Лидер николаевских БЮТовцев Р.Забзалюк: «Помощь Церкви – это не предвыборная агитация, а веление души»

23.09.2007 в 14:10
Лидер николаевских БЮТовцев Р.Забзалюк: «Помощь Церкви – это не предвыборная агитация, а веление души»

Лидер николаевских БЮТовцев Р.Забзалюк: «Помощь Церкви – это не предвыборная агитация, а веление души»

Для представителей БЮТ на Николаевщине празднование Дня города и 70-летия области началось задолго до официальной даты. Во всяком случае, подарки к этому празднику они заготовили загодя.

19 сентября рано утром во двор кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери въехал грузовик, груженый 4 кубометрами отборного дуба, проходившего специальную обработку в течение 6 лет – так лидер Николаевской областной организации ВО «Батькивщина», народный депутат Украины V созыва Р. Е. Забзалюк откликнулся на просьбу предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата на Николаевщине епископа Владимира о помощи в ремонте храма. Отборные дубовые доски стоимостью около 12 тысяч гривен были найдены аж в Житомирской области – помогли тамошние однопартийцы, а поспел подарок как раз вовремя – помимо 70-летия области, отмечаемого в этом году, и традиционного уже Дня города, приближается еще одна дата – в следующем году свою сотую годовщину отпразднует и Касперовская церковь. Ее реставрация началась уже давно, но центральные ворота собора так и не были отремонтированы. Для этого недоставало денег и доброкачественного дерева. Теперь, благодаря стараниями николаевских бютовцев, можно не сомневаться: свой юбилей собор встретит во всей красе.

 

Роман Емельянович Забзалюк не усматривает в этой помощи никакой политической агитации: «Возрождение духовности, поддержка традиционных институтов, всегда отвечавших в нашем обществе за воспитание морали и нравственности – и, в первую очередь – Церкви, это наша святая обязанность, а не предвыборный пиар».

 

В то же время, Р. Забзалюк убежден: благотворительность как самоцель не может и не должна ложиться в доктрину деятельности той или другой политической силы. Заботиться о своих гражданах обязано государство, а политические силы призваны заставлять его обращать самое пристальное и деятельное внимание на первоочередные проблемы, стоящие перед населением.

 

В тот же день депутаты областного совета от БЮТ посетили Врадиевку. Во время одного из депутатских приемов к ним обратился настоятель церкви Святого Николая Чудотворца, своими силами строящий в райцентре храм, с просьбой оказать посильную финансовую поддержку богоугодному делу. Депутаты собрали 2 тысячи гривен из личных средств, и передали эти деньги отцу Роману. «Теперь, благодаря вашей поддержке, мы сможем выкопать колодец на церковном дворе, — порадовался настоятель.

 

Сейчас Врадиевская церковь Святого Николая помещается в здании, отремонтированном и благоустроенном самими прихожанами. Средства на это люди собирают буквально по копейке – с работой, а следовательно и с заработками, во Врадиевке не густо, местная же власть с помощью не торопится.

 

— Сколько раз мы ходили к нашим «отцам города», просили хоть забор поставить вокруг, чтобы козы с коровами на церковный двор не забредали, да нам только обещают, — сетует жительница Врадиевки Мария Лопухова. А отец Роман добавляет: Наш главный местный чиновник мне прямо сказал: «Украинской церкви во Врадиевке не будет, я этого не допущу». Но только не ему это решать, на все воля Божья. Вот и вас к нам Господь привел, так, всем миром, и поднимем храм.

 

И в самом деле, как не помочь в этом святом деле, тем более, что посвящен Врадиевский храм святому покровителю Николаева!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив