Подарки Николаевщине от UC RUSAL

24.09.2007 в 10:04
21 сентября, в рамках празднования 70-летнего юбилея Николаевской области  и Дня города Николаева был реализован очередной пункт долгосрочной программы сотрудничества НГЗ, UC RUSAL и Николаевского областного художественного музея им. В.В. Верещагина «Возрождение шедевров». Представители UC RUSAL передали музею две отреставрированные в этом году картины – «Кофейня в Крыму» Ивана Айвазовского  и «Знойный день в горах» Мартироса Сарьяна.

 

Программа сотрудничества UC RUSAL, НГЗ и музея им. В. Верещагина «Возрождение шедевров» была начата  ещё в 2001 году. В рамках этой программы были отреставрированы шесть картин классиков русской школы живописи: Федора Чумакова - «Христос и богатый юноша», Ивана Айвазовского - «Пушкин на берегу моря», Василия Верещагина - «Орлы или Забытый солдат» и «Покойницкая турецкого госпиталя», Василия Перова - «Охотники на привале» и Алексея Боголюбова - «У причала». Сегодня к зрителям вернулись картины Ивана Айвазовского и Мартироса Сарьяна.

 

«Кофейня в Крыму» - одна из самых ранних в творчестве Ивана Айвазовского. В момент написания этой работы художнику исполнилось 22 года. Он всё ещё был учеником императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Полотно написано во время пребывания молодого художника на своей родине – Феодосии, в Крыму, в 1839 году. На картине изображён фрагмент феодосийского побережья и турецкая кофейня на первом плане. За свою 168-летнюю историю это полотно реставрировалось 4 раза, но не всегда удачно. В результате нынешней реставрации картина обрела свои истинные краски и действительно вернулась к жизни.

 

Картина Мартироса Сарьяна «Знойный день в горах» посвящена его родной Армении и была написана в 1926 году. К сожалению, качество красок и всех остальных художественных материалов в те годы было не на высоте. Поэтому несколько лет назад картина стала разрушаться: отслаивалась краска от холста. Теперь благодаря вмешательству реставраторов картина на многие годы вперёд спасена от разрушения.

 

По словам  заместителя генерального директора UC RUSAL Александра Лившица, «Компания с большой ответственностью относится к партнёрству.  Это касается  не только экономической, но и социальной и культурной сфер. Сохранение общих культурных ценностей, принадлежащих России и Украине, укрепляет партнёрские отношения и способствует дальнейшему развитию сотрудничества наших государств».

 

Так же, 21 сентября, в соответствии с программой социального партнёрства между Николаевской облгосадминистрацией, Николаевским глинозёмным заводом и UC RUSAL, областной офтальмологической больнице было передано современное медицинское оборудование – операционный  микроскоп WD - 300 фирмы «SHIN - NIPPON» (Япония) в комплекте с микроскопом ассистента и цифровой видеокамерой.

 

Николаевская областная офтальмологическая больница, в числе трёх крупных медицинских учреждений этого профиля в Украине, оказывает медицинскую консультативную и стационарную помощь больным с глазной патологией и срочную помощь гражданам с травмами глаз, в том числе и производственными, - жителям г. Николаева и Николаевской области.

 

Новое медицинское оборудование позволит проводить в Николаеве сложные глазные оперативные вмешательства без направления больных людей в институт им. Филатова в г. Одессе или офтальмологические клиники г. Киева.  Кроме того, новое медицинское оборудование поможет избежать множества возможных послеоперационных осложнений.

 

По словам  заместителя генерального директора UC RUSAL Александра Лившица, «Компания RUSAL в своей деятельности руководствуется принципами социальной ответственности бизнеса. Программы социального партнёрства между НГЗ, UC RUSAL и Николаевской областью - это новый уровень развития сотрудничества бизнеса и власти. На этом уровне нет «просящего» и «дающего» - обе стороны являются равноправными партнёрами».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив