Гаркуша не принял критику со стороны Кабмина и ответил тем же. А Демченко, наоборот, согласна с Азаровым

27.09.2007 в 09:37

25 сентября в п.г.т. Арбузинка, состоялось совещание в.и.о. губернатора с главами райгосадминистраций. На этом совещании помимо других вопросов обсуждался вопрос о состоянии освоения инвестиционных субвенций выделенных из государственного бюджета.

Напомним, что в 21 сентября, в прямом эфире программы «Свобода слова», первый вице-премьер Н.Азаров раскритиковал Николаевскую область, именно за то, что не осваиваются средства, направленные из госбюджета. Основной причиной он назвал то, что в.и.о. губернатора и 4 его зама находятся в отпусках и занимаются выборами.

По данному вопросу выступила Светлана Кричевская - заместитель начальника управления доходов и финансов производственной сферы главного финансового управления облгосадминистрации.

Она констатировала тот факт, что по некоторым субвенциям процент не освоения средств составляет 89 %.

А в общем, в область из запланированных 86 млн. грн, пришло уже более 50 млн. грн, а из них не освоено более 50 %.

Причины по которым средства не осваиваются назвали главы районных администраций. По их утверждению, вся загвоздка заключается в проведении тендеров. «Документы по тендерам, направленные в тендерную палату очень долго рассматриваются и поэтому у нас нет возможности провести конкурс. А из-за этого и не осваиваются средства», - жаловались главы РГА.

По утверждению в.и.о. губернатора вины нынешнего руководства обладминистрации в ситуации, что сложилась нет.

«Постановление Кабмина по тендерам вышло очень поздно, аж в июне месяце, и их физически не успели провести. Так же, поражает бесконтрольность в тендерной палате, где документы находятся по 2-3 месяца. "А этим заявлением Азаров, пытался перевести проблему в политическую плоскость. А этого делать не нужно", заявил А. Гаркуша.

В свою очередь глава облсовета Т. Демченко отметила, что проблема не использования средств очень волнует депутатов облсовета и на следующей сессии это вопросы обязательно будут подниматься.

«Большой является сумма не использованных средств выделенных и из облбюджета», - подчеркнула Т. Демченко.

По ее подсчетам, неиспользованными являются около 70 млн. грн, которые пришли из бюджетов разных уровней.

Она считает, что эти вопросы необходимо было ставить на много раньше, а не дожидаться критики Кабмина.

Критику, со стороны Н.Азарова, Т.Демченко поддерживает: «Вся страна живет по тендерному законодательству и почему-то в других областях проблем меньше. Просто нужно работать иначе нам будут выделять меньше средств, веди мы их освоить не можем», - подытожила председатель облсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив