Директор школы, ученицы которой жестоко избили одноклассницу, считает, что "драка была честной"

27.09.2007 в 14:11

В распоряжении www.segodnya.ua оказалось шокирующее видео, снятое на мобильный телефон учениками средней школы № 12 в Первомайске Николаевской области. На кадрах девочки-старшеклассницы жестоко избивают свою подругу. За расправой наблюдает еще около 10 ребят, все они криками подбадривают «хулиганок»: «Поставь ее на колени!», «Дай ей еще!». Побитая школьница получила сотрясение мозга.

 Милиция, куда обратились родители школьницы, не нашла в этой истории ничего уголовного, ход делу, после многочисленных жалоб, дала лишь районная прокуратура. А директор этой школы вчера в комментариях «Сегодня» сообщила, что «драка была честной».

Напомним, ранее мы писали, что 7 сентября две ученицы школы № 12 в Первомайске Алла Г. и Катя У. избили свою одноклассницу - Диану Москаленко. Этот случай так и не получил бы огласки, если бы не видео, снятое очевидцами, которое вскоре появилось в Интернете...

Предыстория этой драки такова. Диана Москаленко была единственной из своего класса, кто заступился за свою подругу Лену Буторову, вечно обижаемую школьницами-хулиганками Аллой и Катей. Удивительно, но выяснять отношения окончательно девочки решили не в классе во время уроков, а забили «стрелку». После занятий школьницы, в сопровождении групп поддержки, отправились под мост через реку Синюха.
        
Договоренной «честной драки» не получилось: Катя У. сразу схватила Диану за волосы, потянула на себя, и, как заправская каратистка, нанесла удар коленом в лицо. А дальше было просто избиение ногами по голове. В результате девочка получила сотрясение мозга и едва не потеряла глаз (до сих пор у Дианы сильная гематома).

 Естественно, родители пострадавшей обратились в милицию, которая... не обнаружила состава преступления и не стала возбуждать уголовного дела. Вчера мы позвонили в школу, попали в кабинет директора. Женщина, узнав о чем пойдет речь, напрочь отказалась называть свое имя и фамилию, но на эмоциях разговорилась: «Они дрались честно, но жестоко... А девочки уже и так наказаны вниманием общественности». По ее словам, все бы затихло и дети бы помирились, если бы не Интернет, а так «раздувают».

 Как стало известно «Сегодня», межрайонная прокуратура Первомайска все же, после многочисленных жалоб родителей Дианы, возбудила уголовное дело по ст. 125 УК Украины - умышленное легкое телесное повреждение. В самой же школе, как нам сообщила директриса, учебный процесс продолжается, все участники учатся, при этом все они «хорошисты».

Вчера же в областной прокуратуре обсуждали происшествие в Первомайской школе. По мнению начальника управления по защите прав несовершеннолетних ГПУ Людмилы Скитенко, произошедшее результат того, что сегодня у детей стирается грань того, что «хорошо», а что «плохо». К тому же, вся правоохранительная система направлена на раскрытие, а не на упреждения подобных инцидентов.

www.segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив