День выборов для СМИ: права журналистов

28.09.2007 в 11:17

«День выборов для СМИ: права журналистов». На эту тему был проведен семинар для журналистов и студентов Колледжа прессы и телевиденья. Проводил тренинг медиа-юрист Херсонского регионального юридического центра Ассоциации медиа-юристов Украины Николая Гринишак. Обсуждались такие вопросы как: права журналистов во время голосования, подсчета голосов и провозглашения результатов. Проводили сравнительный анализ политической рекламы, агитации и информации. По словам Н.Гричишина журналисты в период проведения избирательной кампании имеют право: без приглашения могут быть на всех мероприятиях связанных с выборами; присутствовать на заседаниях избирательных комиссий; если информацию о выборах или избирательному процесса им не дают, тогда спрашивать самим и ее обязаны предоставить журналистам.

Есть только одно ограничение на избирательных участках - от одного издания, канала, редакции должно быть не больше двух журналистов.

В случае нарушения  своих  прав журналист может обратится в милиции или написать заявление-жалобу в территориальную избирательную комиссию. Медиа-юристы также советуют брать собой на избирательный участок «Закон о выборах народных депутатов», чтоб показать п.4 ст.13 и п.3ст.34 о защите прав журналистов на выборах.

Нужно отметить, что поведение на семинаре Н.Гричишина многих присутствующих удивляло. Он неоднократно говорил, что выборы его достали, "наглядного материала у меня нет, я его раздал в Одессе".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив