«Украине нужна административная реформа», – уверен директор региональной миссии агентства США Эрл Гаст

07.11.2007 в 17:13

После открытия регионального заседания совещательного комитета по вопросам реформы местных бюджетов в Украине в малом зале горисполкома состоялась пресс-конференция, посвященная данному мероприятию.

 

Вначале заместитель городского головы Юрий Гранатуров поблагодарил всех присутствующих за то, что пришли на данное событие. Он отметил, что все должны работать для достижения одной цели – улучшения жизни в городах.

 

Вице-мэр поблагодарил американских гостей за ту помощь, которую они оказывают по внедрению новых принципов в бюджетный процесс и от имени всех мэров городов, которые принимают участие в проекте «Реформирование местных бюджетов в Украине», вручил благодарственное письмо.

 

Также он передал директору региональной миссии агентства США по международному развитию в Украине, Молдавии и Белоруссии Эрлу Гасту обращение с пожеланиями от городов Западной Украины. «Вы понимаете, что подобное обращение сегодня будет принято и от городов Юга Украины, а затем и от Востока, ведь у нас одна судьба и одно желание – сделать жизнь наших граждан лучше», – заявил Ю. Гранатуров.

 

Представители городов, в свою очередь, отметили, что после внедрения данного метода бюджетный процесс стал более прозрачным, ведь программы, которые реализуются, выносятся на общественные слушания. Да и выделяемые средства используются именно на решение конкретных проблем.

 

Эрл Гаст отметил, что сотрудничество в данном направлении будет продолжаться и дальше, но в какой форме, и сколько средств на это будет выделено, решится только через полгода, когда проведут мониторинг по результатам предыдущего сотрудничества.

 

Кроме того, по мнению Эрла Гаста, для развития демократии в Украине срочно необходимо проводить административно-территориальную реформу. «В программах нескольких партий, прошедших в Парламент, есть такой пункт», – сказал он и выразил надежду, что эта реформа будет реализована как можно скорее.

 

Эрл Гаст уверен, что именно из центра, из-за несовершенства законодательства и незначительных возможностей местных органов власти, тормозится развитие регионов. Он посоветовал представителям местного самоуправления «надавить» на власть. А рычагом давления, по его мнению, может стать «Ассоциация городов Украины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив