Прокуратура проверила соблюдение градостроительного законодательства в Николаевской области

08.11.2007 в 18:05

Органы прокуратуры области проверили соблюдение градостроительного, природоохранного законодательства при размещении и строительстве жилых,  гражданских, производственных и других объектов.

 

Проверкой установлено, что в настоящее время в Николаеве действует генеральный план развития города, утвержденный еще постановлением Совета Министров УССР №403 от 24.11.1986, и Правила использования и застройки территории Николаева, утвержденные решением Николаевского городского совета № 15/14 от 17.10.2003.

 

Также на территории Николаевской области действуют Правила застройки и благоустройства населенных пунктов области 7-летней давности, то есть, утвержденные решением Николаевского областного совета №9 от 29.12.2000.

 

Указанные документы не отвечают требованиям действующих нормативно-правовых актов в сфере строительства, земельного законодательства, поэтому нуждаются в значительном корректировании.

 

Проверкой порядка определения территорий и предоставления земель для градостроительных нужд установлено, что решением Николаевского городского совета от 31.10.2003 № 16/7 утвержден Порядок оформления документов на право пользования земельными участками юридическими лицами и гражданами в Николаеве. 

 

Указанный Порядок, в основном, не в полной мере отвечает требованиям действующего Земельного кодекса Украины, Законов Украины «Об аренде земли», «О землеустройстве», других нормативно-правовых актов, которые регулируют земельные отношения. Поэтому Управление земельных ресурсов Николаевского горисполкома разработало новый Порядок, который находится на рассмотрении постоянно действующих комиссий совета, и будет направлен на очередную сессию совета для утверждения.

 

Кроме того, органы прокуратуры выявили многочисленные факты нарушений при строительстве, реконструкции объектов на территории области. В частности, Очаковский межрайонный прокурор проверил соблюдение градостроительного законодательства на Лагерной косе и выявил многочисленные случаи строительства и реконструкции субъектами хозяйствования без разрешительных документов. Также указанные субъекты самовольно заняли земельные участки для обслуживания строительных площадок.

 

Очаковский межрайонный прокурор привлек нарушителей к ответственности.

 

Аналогичные нарушения установлены прокурором Южноукраинска, Вознесенским и Первомайским  межрайонными прокурорами. 

 

Кроме того, прокурор Центрального района установил 2 факта незаконного строительства на самовольно занятом земельном участке в Николаеве. По этим фактам возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

 

В зоне отдыха  в границах Коблевского поселкового совета Березанского района выявлены  факты самовольного захвата земельных участков под строительство, по которым Николаевской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных  ст. ст. 252, 197-1 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.     

 

Также прокурорами Ленинского, Заводского, Корабельного районов выявлены факты строительства объектов без какой-либо проектной и разрешительной документации. В отношении нарушителей составлены протоколы о совершении административных правонарушений – самовольное строительство домов, сооружений и самовольный захват земельных участков под строительство.

 

Кроме того, органы прокуратуры области предъявили в хозяйственный суд Николаевской области 8 исковых заявлений в интересах Николаевского горсовета о взыскании потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства на общую сумму 314 тыс. грн. Судебное разбирательство указанных исков продолжается.

 

Также за 9 месяцев этого года органы прокуратуры области предъявили 2 иска о возмещении потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства на общую сумму 12 тыс. грн. в порядке, предусмотренном ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Украины; 2 иска о признании недействительными государственных актов на право собственности или пользование землей; 6 исков о признании недействительными решений органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно предоставления земли и 46 исков об истребовании, возвращении земли из незаконного владения и освобождении самовольно занятых земельных участков, в том числе о сносе самовольно построенных сооружений. Всего по результатам указанной проверки органы прокуратуры области возбудили 4 уголовных дела, внесено 15 предписаний и представлений, принесено 5 протестов, по требованию прокуроров привлечены к ответственности 30 должностных лиц и возмещено 107 тыс. грн.  потерь сельскохозяйственного производства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив