Дюмину так хочется еще земли, что он подал на горсовет в суд

09.11.2007 в 10:15

Вчера, 8 ноября, прошло 2-е пленарное заседание 17-й сессии Николаевского горсовета. Оно, возможно, прошло бы практически спокойно и без скандалов, если бы не вопрос о согласовании места размещения земельного участка ориентировочной площадью 1,7 тыс. м2 для размещения комплекса торговых павильонов и автостоянки по ул. Космонавтов возле жилых домов №№ 62 – 64. Фактически, данным решением рынок «Клаксон», находящийся напротив ПТУ-11, и собственником которого является депутат горсовета от Партии Регионов Анатолий Дюмин, расширяется почти до Октябрьского проспекта. Интересный момент: этот вопрос уже выносился дважды на сессию, но оба раза его переносили. В результате А. Дюмин, который, кстати, находится в отпуске, решил пойти другим путем: он подал на горсовет в суд.

 

Но, несмотря на то, что хозяйственный суд города Николаева вынес решение обязать горсовет согласовать размещение земельного участка, по словам городского головы Владимира Чайки, оно было получено всего два дня назад.

 

Надо отметить, что у многих депутатов было немало претензий к рынку «Клаксон», а перед сессией противники расширения рынка даже раздавали брошюрки, в которых перечислялись всевозможные нарушения, замеченные на рынке, подкрепленные фотографиями. В частности, в ней отмечается, что на территории рынка и вокруг него царит полная антисанитария, а также отмечены факты работы в ночное время суток, что мешает местным жителям спать. Также к брошюре подшиты ксерокопии подписей жителей близлежащих домов.

 

В общем, обсуждение этого вопроса получилось уж очень «жарким». Так, депутат от партии Регионов Татьяна Филонок в своем выступление отметила, что на этом месте рынка вообще не должно быть. В связи с этим она предложила создать депутатскую комиссию и на следующей сессии вынести проект решения о закрытии рынка, что же касается решения суда, она посоветовала подать на него апелляцию. А депутаты от Партии Зеленых и депутатской группы «Либерально-социалистическая Николаевщина» Людмила Буллах и Лилия Лях, поддержав Т. Филонюк, добавили, что жители домов, соседствующих с «Клаксоном», и работники ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» против него.

 

«Я как бывший работник завода могу сказать – говорить о том, что все его работники против него, будет неправдиво. Хотя навести порядок на рынке нужно», – возразил лидер фракции Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Никонов.

 

Но и на этом все не закончилось. Данный вопрос на голосование пришлось выносить дважды. После того, как он был вынесен на голосование в первый раз и уже, казалось бы, прошел, депутат Л. Буллах обратила внимание всех присутствующих на то, что многие голосуют, почти не поднимая мандатов, и предложила поименное голосование. Но после переголосования вопрос не прошел. Лишь 35 депутатов поддержали согласование земельного участка. После этого было предложено проголосовать за то, что бы дать органам исполнительной власти поручение подать апелляционное заявление на решение хозяйственного суда, но и это предложение не было поддержано. «За» отдали свои голоса лишь 19 депутатов. Вследствие этого данный вопрос автоматически был перенесен на следующую сессию, которая состоится в конце ноября.

 

Напомним, что в канун внеочередных парламентских выборов имел место конфликт с предпринимателями рынка «Южный», который также принадлежит Анатолию Дюмину. Тогда они даже ездили в Киев пикетировать офис Партии Регионов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив