На 3-м блоке ЮУ АЭС меняют теплоизоляцию

09.11.2007 в 12:28

В рамках реализации концепции повышения безопасности отечественных энергоблоков на третьем «миллионнике» Южно-Украинской АЭС выполняется замена теплоизоляции первого контура. Новый материал производства немецкой фирмы «KAEFER» предоставлен в рамках программы помощи Евросоюза TACIS. Главная его особенность – секционная структура, обеспечивающая многоразовое применение. До конца планового ремонта блока должны быть смонтированы 720 квадратных метров нового покрытия.

 

Представители предприятия-производителя – фирмы «KAEFER», а также победителя тендера на реализацию проекта замены теплоизоляции на блоке №3 Южно-Украинской АЭС – испанского концерна «IBERDROLA» - прибыли на станцию в первые дни октября, к началу ремонтной кампании на третьем «миллионнике». Началу монтажных работ предшествовало обучение персонала специализированного участка тепловой изоляции АЭС, проведенное зарубежными специалистами.

 

Визит зарубежных консультантов продлится до 30 ноября. Они не только курируют ход монтажа нового изоляционного материала, но и примут участие в его испытаниях.

 

Отличительной чертой третьего южноукраинского блока станет применение на оборудовании и трубопроводах его первого контура двух видов теплоизоляционного материала. Наряду с немецким покрытием «KAEFER» здесь применяется американская изоляция «NUKON». Она уже несколько лет используется на ЮУ АЭС и, по отзывам специалистов, хорошо себя зарекомендовала. Первые 40 квадратных метров «NUKON» были испробованы на первом блоке станции в 2003 году. Сегодня на энергоблоке №1 американский изоляционный материал введен в промышленную эксплуатацию.

 

Что касается третьего «миллионника», то тут монтаж американской теплоизоляции  начат в ходе плановой ремонтной кампании прошлого года. В этом году он продолжается – покрытие  «NUKON» будет использовано на двух парогенераторах.

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив