В Госуправлении охраны окружающей среды считают, что НГЗ соответствует мировым экологическим стандартам

13.11.2007 в 09:50

12 ноября за «круглым столом» члены Общественного совета обсудили с руководством НГЗ экологические аспекты производства глинозёма и образования красного шлама.

 

Они побывали на новом шламовом поле №2, которое недавно было пущено в эксплуатацию. Экологи смогли лично убедиться, что шламохранилище №2 сооружено с применением новейших технологий и соблюдением всех норм экологической безопасности.

 

После осмотра шламового поля представители Государственного управления охраны окружающей среды и общественных экологических организаций встретились с генеральным директором НГЗ Владимиром Жмурковым. Руководитель предприятия рассказал гостям о дальнейших планах работы НГЗ, о стратегии экологической безопасности производства UC RUSAL.

 

Общаясь с экологами, он отметил, что «экологические аспекты деятельности промышленных предприятий на сегодняшний день являются вопросами первостепенной важности во всём мире. Компания RUSAL, Николаевский глинозёмный завод очень серьёзно относятся к экологической безопасности производства, к сохранению природной среды. UC RUSAL разработала «Стратегию безопасного будущего» – добровольную инициативу компании по минимизации климатических рисков. На нашем заводе, как и на всех остальных предприятиях компании, неукоснительно соблюдаются требования мировых стандартов в области экологии, принята Экологическая политика НГЗ. Недавно состоялось открытие Экологической гостиной, где все заинтересованные стороны могут обсудить экологические проблемы региона и попытаться найти пути их решения. Наши встречи с представителями общественных организаций, обсуждение  вопросов экологии приносят пользу обеим сторонам. Открытое общение необходимо для того, чтобы люди, живущие в нашем регионе, понимали, насколько ответственно Компания и завод относятся к сохранению окружающей среды региона и что они для этого делают. Я глубоко убеждён, что информация, полученная «из первых уст», гораздо полезнее информации, полученной через посредника. Именно такие встречи помогают найти пути взаимодействия и сотрудничества бизнеса и общественности».

 

Подводя итоги встречи, заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей среды Иван Кубрак, сказал: «Николаевский глинозёмный завод может служить примером открытого, цивилизованного, соответствующего высоким мировым стандартам, как производственным, так и экологическим, предприятия. Активное сотрудничество НГЗ, госуправления и общественных организаций носит позитивный характер. Я уверен, что  это сотрудничество будет продолжено. Впереди у нас ещё много интересных и полезных дел».

 

СПРАВКА: Николаевский глиноземный завод введен в эксплуатацию в 1980 году. В 2000 году включен в технологическую цепочку Компании РУСАЛ. НГЗ является одним из крупнейших производителей сырья для алюминиевой промышленности в Европе, его производственная мощность составляет 1400000 тонн глинозема в год. Завод сертифицирован на соответствие требованиям стандартов ISO 9001 и ISO 14001.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив