Николаевские инженеры будут разрабатывать корвет по технологии "Стелс"

26.11.2007 в 14:51

В I квартале 2008 года Минобороны должно выбрать один из четырех вариантов базового эскизного проекта корабля, которые разрабатываются совместно с Россией, Италией, Францией, а также с участием всех трех государств. Не исключено, что партнерами по строительству корвета станут Турция и Израиль. Минобороны рассчитывает, что новый корабль будет построен в соответствии со стандартами НАТО.

Вчера генеральный конструктор Украины по военному кораблестроению Евгений Борисов сообщил некоторые подробности создания украинского корабля класса корвет. По его словам, в настоящее время осуществляется "разработка эскизного проекта корабля". "В I квартале следующего года Минобороны должно принять окончательное решение и выбрать один из вариантов", - заявил господин Борисов.

9 августа 2005 года Кабинет министров принял решение о выделении 805 млн грн на разработку украинского корвета. Корабль должен быть построен по технологии "стелс", что сделает его менее заметным. Заказ предполагается разместить на украинских предприятиях. Главным исполнителем работ назначено Николаевское казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения". В случае постоянного финансирования первый корабль может быть заложен в конце 2009 года.

По словам Евгения Борисова, планируется построить как минимум четыре таких корабля. Корвет может быть разработан совместно с Францией, Италией и Россией. В качестве возможных партнеров рассматриваются также Израиль и Турция. Как сообщил вчера пресс-секретарь министра обороны Андрей Лысенко, военное ведомство хотело бы сделать корвет совместимым со стандартами НАТО.

Источник: http://ukrrudprom.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив