Жительнице Николаева исполнилось 100 лет

28.11.2007 в 14:51

27 ноября 100-летний юбилей отметила Малышева Прасковья Матвеевна. Долгое время женщина проработала на кирпичном заводе в г. Орехово Запорожской области, а последние 33 года живет в Николаеве у сына, Николая Тихоновича. Прасковья Матвеевна гордится своей семьей, у нее 4 внука и 4 правнука. Ее внучка Светлана Яременко работает завучем в николаевской школе и в прошлом году удостоена звания «Учитель года». Один из внуков, который служит в звании подполковника в России, приветствуя в день рождения юбиляршу, поблагодарил ее за доброту и мудрость, с которыми прабабушка воспитывала его с двух лет.

 

«Сложная была жизнь, – рассказывает Прасковья Матвеевна, – пришлось пережить войну, голод, разруху. Бывало и травку с водичкой ели, но я не жалею прожитых лет. Думаю, что Господь дал дожить до такого возраста, потому что я всегда пыталась делать добро. И сейчас всем говорю – следует уметь прощать. Если мы будем прощать за зло, добро именно к нам вернется. Таков мой секрет долголетия. А вообще, всем желаю - живите и радуйтесь жизни столько, сколько вам хочется».

 

Как рассказывают родные, которые пришли поздравить юбиляршу, бабушка Прасковья – очень трудолюбивый человек, активный и нетребовательный. До сих пор не взяла в руки палочку и не носит очков. Рассказывают, что она в 80 лет пешком проходила по несколько километров, чтобы только насладиться природой, посмотреть, как зеленеют деревья и услышать пение птиц.

 

Со столетием юбиляршу поздравил и глава Николаевской ОГА Алексей Гаркуша, который вручил Поздравление от Президента Украины и подарки – комплект постельного белья, одеяло, продуктовый набор и традиционный «конверт». Глава ОГА пожелал Прасковье Матвеевне доброго здоровья, долгих лет жизни, семейного уюта и заслуженного почета. «Надеюсь, – отметил он, – что мы будем еще долго с Вами встречаться по случаю юбилеев».

 

По данным А. Гаркуши, сегодня в области живут 19 человек, которым исполнилось 100 лет – 17 женщин и двое мужчин. Все они обеспечены социальной защитой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив