Николаевская область может остаться без бюджета!

09.01.2008 в 17:14
На понедельник, 14 января запланирована сессия областного совета, на которой должен быть принят бюджет Николаевской области на 2008 год. Между тем, ситуация с главным финансовым документом критическая: до сессии осталось четыре дня, а проекта бюджета еще никто в глаза не видел. Положение настолько сложное, что сегодня, по требованию глав постоянных комиссий было созвано экстренное заседание Президиума областного совета, на который был вынесен вопрос о ситуации с подготовкой бюджета. Председатель бюджетной комиссии областного совета А. Смирнов сделал доклад, из которого следовало, что принятие областного бюджета находится под угрозой срыва. Самого документа никто не видел – приходится довольствоваться рассказами о том, что он вроде бы где-то есть. Более того, был нарушен и сложившийся бюджетный процесс, в результате чего депутаты не имели возможности участвовать в подготовке проекта бюджета.

Наиболее принципиальную позицию заняла Председатель областного совета Татьяна Демченко. Она прямо обвинила главу облгосадминистрации А. Гаркушу в нарушении бюджетного регламента и намеренном исключении депутатов из бюджетного процесса. Демченко потребовала принести проект хотя бы на заседание Президиума, но и этого сделано не было – очевидно, что приносить было нечего.
Председатель постоянной комиссии по вопросам промышленной политики, транспорта, связи и энергетики Владимир Фукс отметил, что ситуация вообще сложилась парадоксальная – вместо того, чтобы рассматривать проект бюджета на Президиуме, за четыре дня до сессии, рассматривают сроки и способ подачи этого документа депутатам.

Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразили депутаты А. Туманик, Н. Дзарданов, Т. Бугаенко и другие.

В результате был предложен очень жесткий по отношению к Гаркуше проект решения Президиума, который приняли в несколько смягченном варианте.

Напомним, что согласно ст.77 Бюджетного кодекса Украины областной бюджет должен быть принят в течение двух недель, с момента принятия государственного бюджета Украины. Кроме того, закон предусматривает публикацию проекта бюджет в СМИ и его обсуждение. Очевидно, что всего этого уже не будет. В лучшем случае, депутаты получат проект бюджета накануне сессии и вряд ли они смогут даже бегло ознакомиться с документом, содержащим около 200 страниц. Как поведут себя депутаты в этой ситуации – проголосуют, не читая за «кота в мешке» или же «прокатят» появившийся с пылу с жару документ – в этом и будет заключаться основная интрига сессии 14 января.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив