В 2007 году на предприятиях Николаева зарегистрировано 154 несчастных случая

11.01.2008 в 15:02

Органы местного самоуправления нашего города уделяют большое внимание профилактике производственного травматизма на предприятиях Николаева. Только за последние несколько месяцев была проделана большая работа с целью выявления нарушений действующего законодательства в сфере охраны труда.

 

Так, на протяжении последнего квартала 2007 года Департамент труда и социальной защиты горисполкома проверил 66 предприятий, выдал 66 предписаний на устранение 497 обнаруженных нарушений. Также в результате проверок 70 предприятий города департамент выявил 363 рабочих места, которые подлежат аттестации по условиям труда, и выдал 70 актов на устранение нарушений.

 

В результате оперативно принятых мер состоянием на 3 января был составлен реестр из 329 предприятий города, которые относятся к организациям с вредными и тяжелыми условиями труда. На них было выявлено 12422 рабочих места с вредными условиями труда. На 10355 р. м. подтверждено право рабочих на льготную пенсию, доплаты к тарифным ставкам, дополнительный оплачиваемый отпуск.

 

По данным департамента труда и социальной защиты, за IV квартал 2007 года на предприятиях Николаева было зарегистрировано 36 несчастных случая, 2 из которых со смертельным исходом. Всего за 12 месяцев прошлого года было зафиксировано 154 несчастных случая, 9 из них привели к гибели людей. Это средний показатель по стране. Как отмечает Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, самыми неблагоприятными в этом плане считаются Донецкая, Луганская и Днепропетровская области.

 

Необходимо отметить, что основная часть травмированных на предприятиях Николаева пострадала по причине несовершенной организации производственного процесса. Это и невыполнение работниками требований инструкций по охране труда, невыполнение должностных обязанностей, неиспользование индивидуальных средств защиты, а также некачественное проведение инструктажа и нарушение мер безопасности при эксплуатации оборудования и установок. Следует подчеркнуть, что определяющей в создании безопасных рабочих мест является роль работодателя. Именно он, по действующему законодательству Украины, отвечает за состояние промышленной безопасности на предприятии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив