Во время обсуждения бюджета депутаты устроили Гаркуше "головомойку"

14.01.2008 в 19:02
Во время обсуждения бюджета депутаты устроили Гаркуше "головомойку"

Во время обсуждения бюджета депутаты устроили Гаркуше "головомойку"

Как уже сообщали «Новости N», на сегодняшней 19-й сессии областного совета депутаты приняли областной бюджет за основу, а в последующем проголосовали за внесение в него ряда изменений. Обсуждение было более чем жарким, и депутаты абсолютно разных политических сил засыпали обладминистрацию и ее руководителя критикой. Практически каждый выступающий отмечал, что при проработке проекта бюджета был нарушен регламент.

 

В частности, депутат Владимир Пащенко (ПР) в своем выступлении обратил внимание на пренебрежение к депутатам во время подготовки бюджета обладминистрацией. Он обратил внимание и на то, что, фактически, регламент как бы и был соблюден (бюджет приняли 14 января, как это положено по закону), но на практике он был нарушен – депутатам не было предоставлено время для детального ознакомления с бюджетом и внесения в него коррективов.

 

Высказался о бюджете-2008 и Андрей Туманик (НУ) «С одной стороны я говорю «спасибо» финансовому управлению за ту огромную работу, которую они провели за несколько дней, и совершенно не говорю «спасибо» Алексею Николаевичу Гаркуше, который не смог организовать нормальную подготовку к принятию бюджета», – сказал он в своем выступлении.

 

От Елены Симоненко (КПУ) «досталось» обоим руководителям области – как главе облсовета Татьяне Демченко, так и главе ОГА Алексею Гаркуше. «Перед нами 2 руководителя. Мудрость руководителя заключается в том, чтобы не возникало конфликтных ситуаций там, где их быть не должно, а депутаты не должны обсуждать, кто и кому вовремя не подал документы», – сказала Е. Симоненко.

 

Лариса Шеслер (Блок Наталии Витренко) вообще сравнила подобное авральное принятие проекта бюджета с цирковым шоу. «В цирке есть известный номер, называется «борьба нанайских мальчиков», когда клоун надевает муляж, к костюму цепляются конечности и актер изображает напряженную борьбу. При чем артистичность исполнения заставляет иногда зрителей поверить в реальность этой борьбы, и принятие бюджета в этом году напоминает такую борьбу. Ведь, действительно, грубейшим образом был нарушен бюджетный регламент, который мы принимали в 2006 году», – сказала Л. Шеслер.

 

Она добавила, что депутаты в этом году не видели ни бюджетных запросов, ни анализов в конце прошлого года, а сам бюджет смогли увидеть буквально в последние дни.

 

Глава же Николаевской областной администрации Алексей Гаркуша, оправдываясь, отметил, что не было никакого игнорирования депутатского состава. Просто проект бюджета был получен в самый последний момент. «Я в какой-то мере не могу согласиться с тем, что облсовет был устранен от подготовки проекта бюджета. Я не знаю, как можно давать сырые материалы, чтобы потом говорили: «Что же вы нам дали?», – сказал губернатор. И напомнил, что лишь 31 декабря был опубликован бюджет, а в обладминистрации его смогли увидеть только 3 января.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив