Сегодня жительница Николаева отметила 100-летний юбилей

26.03.2008 в 17:44

Всего на сегодняшний день в Николаевской области проживает 35 долгожителей – 30 женщин и 5 мужчин. По данным статистики, в 2008 году 100-летие отпразднуют ещё 16 человек.

Сегодняшняя юбилярша, которая отметила 100-летие – Мария Степановна Орданова – родилась в 1908 году в селе Кашимировка Николаевской области в семье железнодорожника. Ее отец был линейным мастером. В семье было пятеро детей, мать не работала, болела. После ее смерти отец остался сам с маленькими детьми.

Маша Орданова рано начала работать – нанималась нянчить детей. В школу ходила 2 месяца, потому что не было даже во что одеться и обуться. В 1930 году Маша вышла замуж. Год спустя родила девочек-двойняшек, но малышки сильно болели и вскоре умерли. В 1937 году у супружеской пары родилась дочка, но, к сожалению, на митинге 1941 года она сильно заболела и умерла.

Во время войны Мария работала в госпитале – ухаживала за раненными бойцами. Мужа эвакуировали в Азербайджан, и с тех пор Мария его не видела. Отчаявшись, одинокая женщина решила попытать счастье во второй раз – снова вышла замуж, родила мальчика, но малыш умер, не дожив до двух лет. В этом же году умер супруг...

С 1970 года Мария Степановна работала в Николаевском доме ребёнка, откуда и ушла на пенсию по возрасту. Сейчас она живёт одна, поддерживает связь с племянником и его семьёй. Говорит, что каждый день, ложась спать, благодарит Бога за прожитый день и просит здоровья на будущее…

На празднование юбилея пришли родственники, друзья, соседи именинницы. Президент Украины Виктор Ющенко прислал Марии Степановной поздравительное письмо. Событие привлекло внимание областных и городских властей. Правда, мэр Владимир Чайка находился в Киеве, поэтому на праздник приехал директор Департамента труда и социальной защиты горисполкома Сергей Бондаренко, который и поздравил Марию Орданову с юбилеем.

Виновница торжества накрыла праздничный стол, сама испекла торт. Пела для гостей песни, рассказывала стихи. А приглашенные поднимали бокалы за здоровье Марии Степановны. В завершение праздника Хор ветеранов спел для именинницы под аккомпанемент баяна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив