«Приватизаторы» Николаевского аэропорта наконец решили посоветоваться со специалистами ФГИ?

27.03.2008 в 13:35

Начальник Николаевского регионального отделения ФГИУ Евгений Казанский на сегодняшней пресс-конференции поделился своими мыслями относительно процессов, которые происходят вокруг Коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев».

Он отметил, что ни представители ОГА, ни представители облсовета ни разу не обращались к нему за советом относительно приватизации. Это при том, что специалистов по приватизации в ОГА нет, а сотрудники РО ФГИУ имеют достаточную квалификацию для того, чтобы разобраться в ситуации и грамотно провести приватизацию. Региональное отделение ФГИУ не принимает участия в подготовке к смене формы собственности данного предприятия, так как, по словам Е. Казанского, этим занимается собственник КП «МАН» - то есть, облсовет и облгосадминистрация, в управление которым передано предприятие.

Только сегодня депутаты облсовета пригласили его на 12:00, чтобы узнать, что он думает по данному поводу. Также сегодня, 27 марта, глава облсовета Татьяна Демченко изъявила желание пообщаться с ним, как со специалистом в данном вопросе.

Глава РО ФГИУ рассказал о механизме смены формы собственности предприятия. Он пояснил, что когда приватизацией занимается ФГИ, то подготавливается масса документов; создается специальная приватизационная комиссия, которая принимает управление данным предприятием. Назначаются представители ФГИ, которые контролируют финансово-хозяйственную деятельность предприятия, изучают ее показатели (не только за последний квартал, а, как положено по закону, за последние 5 лет). «Если мы принимаем решение о приватизации, то контролируем все действия руководства предприятия. Руководство в таком случае не имеет права, не согласовав с нами, что-либо продавать, отчуждать, заключать договора», - рассказал Е. Казанский.

По его словам, пока что ни одного документа по приватизации Николаевского аэропорта он не видел. Должна была быть создана комиссия, которая изучила бы все вопросы и выбрала бы оптимальный вариант приватизации. Если решено продавать предприятие целиком, то нужно определиться, как быть с землей, на которой расположен аэропорт. Но никто не изучал этот вопрос. Между тем, по мнению Е. Казанского, сначала вообще нужно было провести собрание трудового коллектива и спросить у работников, отказываются ли они от своего права льготного приобретения акций, ведь только при таком условии можно приватизировать предприятие целиком - как целостный имущественный комплекс.  

В 12:00 Е. Казанский отправился на встречу с депутатами в здание ОГА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив