В Корабельном районе Николаева объявлен карантин по трихинеллезу

27.03.2008 в 13:49

Зараженную свинину изъяли на одном из стихийных рынков города. Если бы паразит попал в организм человека, ему угрожала бы мучительная болезнь на всю жизнь.

Карантин из-за трихинеллеза объявлен в Корабельном районе Николаева. На 3 года установлен особый контроль за домашними животными и торговлей. Один из здешних фермеров пытался продать на городском рынке больную свинью. Специалисты ветсанлаборатории вовремя нашли в мясе животных опасного для человека паразита.

Трихинела - микроскопический гельминт, который не погибает при термической обработке. Болезнь не вылечивается. Человек на всю жизнь остается инвалидом. Личинка откладывает сразу живородящих личинок. У человека протекает заболевание остро (боль, отеки, боли в мышцах), особенно ему подвержены дети.

Корабельный район областного центра стал четвертым на Николаевщине, где найден трихинеллез. Под контролем ветеринаров - все дворы и 2 фермерских хозяйства. На исследования отобраны 90 проб крови. У свиней, которые содержались вместе с больным животным, трихинеллеза нет.

Олег Ешану, врач-эпизотолог: «Сейчас в этом хозяйстве осталось 27 голов свиней. Молодняк. Сейчас доращивают их на убой. Убой производится только в присутствии ветеринарного специалиста».

Ветврачи не исключают, что животное заболело, так как съело крысу или мышь. Антисанитария в свинарнике - лучшее место для их жизни и размножения.

Виктор Бовнегра, начальник Николаевского областного управления ветеринарной медицины: «80% фактор заболевания свиней - от грызунов. Лучше всего это проявляется зимой, когда мигрируют грызуны ближе к людям».

Ветеринарная инспекция усилила борьбу со стихийными торговцами мясом. Но смешной штраф - 8,5 гривен при цене мяса 30 гривен за кило - продавцов не пугает. Риск получить неизлечимую болезнь остается. Врачи надеются только на сознательность населения.

Источник: ICTV 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив