Николаевская ГАИ обеспокоена поведением пьяных пешеходов

27.03.2008 в 17:28

На улицах города часто можно видеть пешеходов, которые, кажется, совершенно не ценят свою жизнь и нарушают правила дорожного движения: пытаются переходить проезжую часть на красный сигнал светофора, или в не установленном месте, не говоря уже о пьяных, которым вообще «море по колено».

 

Только с начала года сотрудники ГАИ было выявили свыше 2,7 тыс. нарушений пешеходами, из них 321 нарушение совершили нетрезвые пешеходы. 

 

Например, 2 марта в 20:40 на проспекте Октябрьском, недалеко от ТЦ «Эпицентр», водитель автомобиля «Мазда СХ-7» сбил 33-летнего пьяного пешехода, который выбежал на проезжую часть прямо под колеса автомобиля. В результате виновника аварии с открытым переломом левой голени, закрытой черепно-мозговой травмой и, к тому же, алкогольным опьянением доставили в травматологию Жовтневой центральной районной больницы.

 

А житель Баштанки из-за неосторожности и опьянения погиб: 20 марта 39-летний мужчина, будучи нетрезвым, шел по тротуару, который огорожен от дороги забором. Каким-то образом мужчина неожиданно перекинулся через этот забор и упал прямо на переднюю часть двигающегося автомобиля «Мицубиши-Ланцер». Пострадавший был доставлен в Баштанскую больницу, где он и умер от полученных травм.

 

И это далеко не единичные случаи…

 

Почему-то пешеход, нарушая Правила дорожного движения, зачастую не чувствует за это никакой ответственности. Согласно действующему законодательству за нарушение ПДД пешеходами наступает административная ответственность в виде устного предупреждения или штрафа в размере от 1,7 до 8,5 гривен.

   

Хотелось бы, чтобы каждый пешеход понял, что по закону он является таким же участником дорожного движения, как и водитель, и должен соблюдать ПДД. Теоретически об этом знают все. Но конкретно Правил, касающихся пешеходов, многие не знают. Еще меньше их соблюдают, а уж про пьяных пешеходов и говорить нечего. Вот и имеем с начала года 51 ДТП по вине пешеходов, в котором 8 человек погибло и 38 получили травмы. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив