В «Могилянке» прошел семинар «Города юга Украины: миграция и формирование локальных идентичностей»

28.03.2008 в 13:38

По инициативе Института Кеннана Киевского проекта и НГГУ им. Петра Могилы 26 марта был проведен научно-практический семинар на тему: «Города юга Украины: миграция и формирование локальных идентичностей». Целью мероприятия было изучить особенности всех типов миграций и процессов образования внутренних диаспор; проанализировать динамику развития национальных меньшинств в Южном регионе Украины (Николаевская, Херсонская и Кировоградская области) и исследовать влияние миграционных процессов на формирование локальных южных идентичностей (национальных, половых, классовых, культурных, профессиональных и т. п.).

Директор Института Кеннана Киевского проекта Я. М. Пилинский поблагодарил руководство университета за сотрудничество и отметил, что Институт провел более 30 семинаров и свыше 10 конференций для американских студентов и украинских ученых. «Мы создали журнал «Агора», который издается на протяжении 3 лет. В течение 7 лет мы занимаемся вопросами миграции – это проблема всего человечества. Цель нашей встречи – создать совместно с участниками семинара исследовательский проект», – рассказал он.

В своем выступлении ректор университета Леонид Клименко отметил, что многие из НГГУ имени Петра Могилы (и студенты, и профессорско-преподавательский состав) принимали участие в разных международных программах, таких как: Fulbrіght, Muskіe, CEU (OSІ), Work and Travel, Camp Amerіca, Chevenіng Scholarshіp. «Соответствующие программы обмена работают и дают положительный результат. Со своей стороны университет оказывает содействие контактам и диалогам обмена. Мы стараемся, чтобы как можно больше студентов и преподавателей прошли заграничную стажировку», – подчеркнул ректор.

В семинаре приняли участие специалисты по истории, этнологии, демографии, статистике, социологии, культурологии, географии, политическим и другим наукам, а также эксперты, которые работают в соответствующих подразделениях областных и районных администраций, мэриях, социологических службах и представители национально-культурных меньшинств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив