В Николаевской области увековечат память жертв войн, репрессий и голодоморов ХХ века

28.03.2008 в 16:54

Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша подписал распоряжение №116-р, которым утвердил мероприятия по увековечению в регионе памяти жертв Холокоста, голодоморов, политических репрессий; и погибших в годы Великой Отечественной войны и жителей области, как и принимали участие в войнах и военных конфликтах на территории других государств.

 

Согласно распоряжению, во всех районах области будет упорядочен перечень мемориальных комплексов, памятников и памятных знаков, установленных в честь указанных событий. А в некоторых райцентрах будут организованы областные конкурсы проектов сооружения монументов.

 

Управлению туризма и курортов облгосадминистрации поручено подготовить новые тематические маршруты «Шляхами пам'яті» по области, которые в электронном виде будут размещены на сайте управления.

 

Неоднократно затрагивался вопрос сооружения мемориального комплекса «Богдановка» – жертвам фашистских репрессий в Доманевском районе. Губернатор поручил соответствующим структурным подразделениям облгосадминистрации провести ряд научных международных конференций, спроектировать и построить мемориальный комплекс жертвам Холокоста на месте страшной гибели тысяч людей. Также планируется издание Книги памяти «Холокост на Николаевщине», проведение научно-практической конференции «Трагедия Холокоста на Николаевщине».

 

Согласно указанному распоряжению, поручено реконструировать Курган Славы в Новой Одессе и надводную часть мемориала советским воинам в Ковалевке Николаевского района. Мемориальный комплекс в честь героев-интернационалистов в Николаеве также будет отремонтирован.

 

В этом году в Украине будут отмечать 75-ю годовщину страшной трагедии голодомора. Именно поэтому в знак большого почета к национальной памяти и чтобы украинское общество не забывало свою историю, планируется создание мемориала жертвам голодомора с частичной реконструкцией памятного знака в Николаеве.

 

Согласно распоряжения в области будут подготовлены постоянные тематические экспозиции об исторических событиях, связанных с политическими репрессиями «Забуттю не  підлягає», будет издано учебно-методическое пособие «Туристическое краеведение» и будут проведены другие мероприятия по чествованию всех  погибших и пострадавших в войнах, репрессиях и голодоморах ХХ века.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив