На ЮУ АЭС побывал Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики Я.Башта

28.03.2008 в 18:33

В рамках визита в Николаевскую область 27 марта Южноукраинский энергокомплекс посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики Ярослав Башта. В состав зарубежной делегации наряду с работниками посольства вошли представители деловых кругов Чехии. Главная цель визита, организованного агентством по вопросам поддержки торговли «ЧехТрейд», – налаживание контактов с государственными органами и предприятиями Николаевщины, изучение делового рынка региона и возможностей для дальнейшего сотрудничества.  

 

Знакомство с Южно-Украинским энергокомплексом началось с города-спутника АЭС. Чешский посол и представители 10 различных предприятий этого государства встретились с городским головой, познакомились с достопримечательностями города энергетиков, посетили Ташлыкскую ГАЭС. После этого состоялась 1,5-часовая встреча со специалистами атомной станции и городских организаций, в ходе которой обсуждались возможные пути дальнейшего сотрудничества.

 

Тесные контакты южноукраинских энергетиков с предприятиями Чехии продолжаются уже около 20 лет. Одним из давних партнеров ЮУ АЭС является концерн «Шкода», в свое время поставивший для атомной станции оборудование системы управления и защиты реактора. Сегодня ЮУ АЭС поддерживает тесную связь с  Чешским Институтом ядерных исследований.  Он – один из основных подрядчиков, выполняющих ресурсное обследование энергоблока №1, которое является обязательным условием для продления срока службы первого «миллионника». Проект рассчитан до 2010 года.

 

Вопросы, связанные с развитием атомной энергетики, хорошо знакомы представителям чешских деловых кругов. В этой стране эксплуатируются две АЭС (4 энергоблока), которые вырабатывают свыше 30% электроэнергии в республике. В последнее время поднимается вопрос о достройке еще двух блоков на АЭС «Темелин». Так что ряд промышленных предприятий ориентирован на эту отрасль. Их продукция и услуги могут быть полезными для украинских атомных станций.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив