В Николаеве появится проспект Шухевича?

01.04.2008 в 14:40
В Николаеве появится проспект Шухевича?

В Николаеве появится проспект Шухевича?

Как стало известно «Новостям N», в следующий понедельник, 7 апреля в Николаеве начнется демонтаж памятника Ленину. Городские власти, наконец, пошли навстречу ряду политических сил и согласились на снос монумента. Данное решение было принято на заседании соответствующей депутатской комиссии.

 

Правда, политики, которые выступили инициаторами этой акции, настаивали на том, чтобы прилюдно разбить фигуру вождя, но местные коммунисты выступили категорически против этой идеи. В результате члены комиссии приняли «соломоново решение»: памятник вместе с постаментом уберут с центральной площади, но не разрушат, а отдадут коммунистам. Надо отметить, что активисты КПУ всячески пытались помешать такому развитию событий и угрожали массовыми пикетами и прочими акциями протеста. Но им сообщили, что в таком случае фигура Ленина будет варварски разбита. Поэтому политикам пришлось «выбрать их двух зол меньшее» и согласиться на перенос монумента.   

 

Пока неизвестно, куда будет перемещен Ленин: памятник довольно громоздок, и в небольшом здании областного комитета КПУ (и даже рядом с ним) его ставить попросту некуда. Предполагается, что коммунисты арендуют участок земли в центре города и установят там монумент и круглосуточную охрану.

 

Что же касается площади Ленина, то там планируется поставить памятник новому национальному герою Роману Шухевичу. Его же именем будет названа площадь. Кроме того, ожидается переименование и центральной улицы Николаева: проспект Ленина превратится в проспект Шухевича.

 

Также рассматривается вопрос о переименовании в течение 2008 года улиц Советской, Пушкинской, Московской, Дзержинского, Комсомольской, Галины Петровой и т. п. Точных вариантов новых названий пока нет, но известно, что улицы будут названы в честь бойцов ОУН-УПА, а также деятелей культуры, искусства и других сфер общественной жизни.  

 

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко, выступая с речью на Михайловской площади Киева во время мероприятий, посвященных Дню памяти жертв Голодомора (осенью 2007 года), призвал в 2008 году убрать все памятники тоталитарному режиму.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив