В Николаевской области предприниматель превратил 10-летних ребят в рабов

02.04.2008 в 10:38
В июне 2007 г. рабочей группой Березнеговатской районной государственной администрации в Николаевской области были проведены проверки условий работы несовершеннолетних, которые привлекались к сезонным сельскохозяйственным работам.


В ходе одной из таких проверок установлен факт использования работы несовершеннолетних при сборе урожая фруктов в саду вблизи с. Висунск. Всего к работе было привлечено семь несовершеннолетних. Материалы по факту нарушения трудового законодательства Украины были переданы в прокуратуру района.

Как сообщила прокурор Березнеговатского района Светлана Корженко, во время прокурорской проверки установлено, что указанный сад передан в аренду жителю г. Кривой Рог Днепропетровской области Харенко. Он самостоятельно, с целью получения прибыли выращивал урожай и организовывал работу по его сбору. Наверное, оплата труда - 60 копеек за 1 кг собранных черешен, которую он установил - не устраивала взрослое население, поэтому для сбора урожая к работе были привлечены семеро несовершеннолетних, из которых двое достигли только 10 лет.

Согласно действующему законодательству разрешено привлечение к работе лиц не младше 14 лет, да и то при определенных условиях. При этом Харенко на протяжении всего времени привлечения к работе несовершеннолетних систематически и грубо нарушал их права, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины.

Прокуратура Березнеговатского района возбудила уголовное дело по факту грубого нарушения законодательства о труде, содеянном относительно несовершеннолетних - ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Украины, и по факту эксплуатации детей в отношении нескольких несовершеннолетних - ч. 2 ст. 150 Уголовного кодекса Украины.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что несовершеннолетние на протяжении двух недель работали без предоставления им обеденного перерыва, с 7.00 до 17.00, т.е. 10 часов, что превышает установленный законодательством период времени.

Все несовершеннолетние были допущены к работе без согласия родителей, без прохождения предварительного медицинского осмотра, трудовой договор с каждым из детей не заключался, не были заведены и трудовые книжки. Оплата труда проводилась с нарушением действующего законодательства, в том числе не оплачивалось в двойном размере сверхурочное время работы.

Сами дети поясняли, что условия работы были жесткими: ушел с работы раньше, вообще не получишь заработную плату за фактически собранный урожай. Со слов детей, арендатором сада завозились продукты питания, пиво и сигареты, кто хотел, мог их брать, что некоторые несовершеннолетние и делали. Также дети рассказывали, что во время сбора урожая у некоторых из них открывалось носовое кровотечение, что не удивительно, учитывая невероятно знойное лето 2007 г. Медпомощь им не предоставлялась, но с работы дети не уходили, поскольку в этом случае им бы не заплатили.

Недавно состоялось судебное разбирательство данного уголовного дела. Приговором суда установлена виновность Харенко в совершении указанных преступлений и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Вместе с тем судом при назначении наказания учтено искреннее раскаяние подсудимого, добровольное возмещение причиненного несовершеннолетним ущерба, другие обстоятельства, которые смягчают его вину.

На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины Харенко освобожден от отбытия наказания с испытательным сроком на один год. Приговор суда вступил в законную силу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив