В Южноукраинске завершился первый этап Международного детского конкурса «Мирный атом – будущее мира»

02.04.2008 в 10:56
Его итоги были подведены 1 апреля.
 

В конкурсе детского творчества среди ребят из городов-спутников атомных станций Украины и детей работников российской корпорации «ТВЭЛ» принимают участие юные художники в возрасте от 11 до 16 лет. Он проходит в два этапа. Первый (отборочный) – в городах-спутниках АЭС, второй (финальный) – в столице России Москве. 

 

1 апреля в Южноукраинске названы авторы рисунков, которые вышли в финальный этап международного конкурса - жюри, в состав которого входили представители Союза молодежи, отдела работы с общественностью и информационно-культурного центра атомной станции, а также городского управления образования и художники школы искусств, отобрало 4 лучшие работы. Победительницей городского этапа международного конкурса рисунка признана 13-летняя гимназистка  Анастасия Юрковская. Второе место - у одиннадцатилетней художницы Екатерины Шарафутдиновой, занимающейся в студии центра детского и юношеского творчества. На третьем месте - работа Валерии Дзугань из студии «Декор» информационно-культурного центра ЮУ АЭС. Еще одной ее воспитаннице - пятнадцатилетней Ирине Семеновой - присвоена поощрительная премия.

 

 Авторы лучших работ, отобранных при подведении итогов в городах-спутниках АЭС, в мае отправятся в Москву, где представительное жюри (в составе специалисты в области атомной энергетики, образования и культуры, общественных организаций Украины и России) определит победителей и призеров финального этапа международного конкурса детского творчества. Кроме участия в конкурсной программе юные художники из Украины в рамках насыщенной культурной программы смогут познакомиться с достопримечательностями российской столицы.

 

Организаторами конкурса третий год подряд выступают российская корпорация «ТВЭЛ» и украинская компания «Энергоатом». Выявляя юные таланты в сфере изобразительного искусства, они развивают в молодом поколении понимание значимости атомной энергетики, привлекают учащуюся молодежь к изучению проблем мирного использования ядерной энергии.

 

В двух предыдущих международных конкурсах детского творчества приняли участие больше 50 юных южноукраинцев, шестеро из них стали финалистами первого этапа и побывали с экскурсией в Москве, трое ребят из города-спутника ЮУ АЭС были награждены поощрительными призами.   

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив