Южноукраинские пожарные успешно опробовали новую спецтехнику

02.04.2008 в 14:52
Новый автомобиль комбинированного тушения, изготовленный специально по заказу ЮУ АЭС и переданный на баланс Южноукраинского отряда государственной пожарной охраны, на прошлой неделе был впервые включен в боевой расчет и успешно испытан в ходе плановых пожарно-тактических учений. Такие мероприятия гарнизон организовывает ежеквартально.
 

На этот раз тренировка проходила в автотранспортном хозяйстве атомной станции. По тактическому замыслу, условный огонь был зафиксирован в тысячетонном резервуаре с дизельным топливом. Вместо запланированных на его ликвидацию 2-х часов участники учений  справились за 1 час 40 минут, за что и получили оценку «хорошо» от руководителя учений. Такому исходу тренировки в немалой степени способствовало и наличие спецтехники, предоставленной атомщиками.

 

Новый автомобиль комбинированного тушения способен вместить 6 тонн воды, 2 тонны пенообразователя и тонну порошка, самостоятельно подавая все эти огнетушащие вещества в очаг пожара. Он разработан Прилуцким заводом «Пожтехника» по заказу Южно-Украинской АЭС специально для борьбы в возможным огнем в условиях атомной станции и является единственным такого рода в Николаевской области. Вместе с уникальным автомобилем атомщики передали пожарным 3 новые автоцистерны, которые заменили аналогичную технику, выработавшую свой моторесурс.

 

В ОП ЮУ АЭС хорошо понимают, что высокий уровень оснащенности пожарных - это залог безопасности предприятия. Поэтому оснащению парка пожарного отряда современной техникой АЭС всегда уделяла серьезное внимание. На протяжении последних 3 лет для огнеборцев приобретены аварийно-спасательный и штабной автомобили, модернизирована теплодымокамера для отработки навыков ведения боевых действий в задымленной среде, переданы резиновая лодка с мотором и альпинистское снаряжение для выполнения спасательных работ. В ближайшее время в гарнизон поступит новая пожарная насосная станция, также приобретенная за средства Южно-Украинской АЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив