Восемь снесенных деревьев мешали футболистам

23.04.2008 в 14:33

Очередной конфликт с вырубкой деревьев произошел сегодня утром, 23 апреля, по ул. Галины Петровой, 1.  В этом месте уже более 30-ти лет находится тренировочное поле для  детей-футболистов, по периметру которого растут деревья разных пород.

Но сегодня группа людей с самого утра спилила деревья с одной стороны поля. Точное число уничтоженных деревьев определить нельзя, так как на их месте сразу же высыпали щебенку, но жители района говорят, что здесь росло не менее восьми  разносортных деревьев.

-  Мы их посадили, как только поселились в квартиру от ЧСЗ 38 лет назад. Груженый транспорт по нашей улице круглые сутки ездит, дышать просто нечем, кислород уничтожают. Это было единственное место, где свежим воздухом подышать можно было, ведь в Яхт-клубе сплошной шашлычный дым, - со слезами на глазах сетует жительница одного из прилегающих к спортполю домов Светлана Смирнова.

Инициатором вырубки оказался директор футбольной школы «Николаев» Руслан Забранский. Он нашел спонсора, готового вложить свои деньги в строительство современного футбольного поля, которое обойдется, по меньшей мере, в миллион долларов. По проекту (уже готовому), деревья росли на месте будущей трибуны, поэтому их пришлось убрать. Документов на спил деревьев, как и на строительство поля, у Руслана Забранского нет.

- Разрешения на спил деревьев у нас нет, эта земля принадлежит центральному городскому стадиону и закреплена за горисполкомом, который сдал ее кому-то в аренду на 15 лет. Если я сейчас буду добиваться разрешений, это минимум 3 года пройдет. И вообще, пока я это сделаю, на этом месте выстроят супермаркет или пару шестнадцатиэтажек.

По словам Руслана Забранского, в футбольной школе тренируется более 300 детей города, но качественной тренировки в таких условиях быть не может, так как на твердом покрытии дети постоянно травмируются.

- Один раз разбил ногу - и все, родители запрещают заниматься футболом. Куда этот ребенок потом пойдет? На улицу нюхать клей и кошельки в подъездах забирать? - аргументирует Забранский.

В планах директора футбольного клуба «Николаев» - построить поле размером 100 х 70 метров с мягким, искусственным газоновым покрытьем и трибунами. А если удастся оформить все соответствующие документы, то и футбольный комплекс будет на «Лагерном поле», с душевыми кабинами, раздевалками, кабинетом директора и другими нужными помещениями, которые предусматривает проект.

Вот только непонятно, как так получилось: проект есть, работа начинается, а разрешений никаких нет! Кстати, если проект будет осуществляться, то под снос пойдут все оставшиеся деревья по периметру поля.

А имя спонсора директор футбольной школы назвать отказался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив