Фермер-аферист хотел «раскрутить» госбюджет на 2 миллиона гривен

10.04.2007 в 12:43

Директор одного из сельскохозяйственных предприятий (общества с ограниченной ответственностью) Николаевской области пытался на основании поддельных документов получить из госбюджета 2 млн. 168 тыс. грн. по программе государственной поддержки сельского хозяйства. Об этом сообщает Центр общественных связей УМВД Украины в Николаевской области.

 

Сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области выяснили, что в июле 2004 года фермер предоставил в Министерство аграрной политики Украины поддельные документы. В пакете документов говорилось о наличии на предприятии земельного участка площадью 140 га, а также прилагался фиктивный договор на приобретение химикатов, саженцев винограда, железобетонных столбиков и проводов на общую сумму 2,6 млн. грн. с поддельной справкой о посадке многолетних растений.

 

На основании этих бумаг «предприимчивый» аграрий собирался незаконно получить из государственной казны 2 млн. 168 тыс. грн. по целевой программе «Закладки и надзор за молодыми садами, виноградниками и ягодниками».

 

После получения фермером 150-ти тыс. грн. его незаконная деятельность была прекращена. Оставшуюся сумму (более 2-х млн. грн.) злоумышленник не смог присвоить.

 

По этому факту прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.191 ч. 5 УК Украины («Присвоение средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением»).

 

По данным Николаевской облгосадминистрации, в районы области по разным программам государственной поддержки сельского хозяйства уже перечислено более 30 млн. грн., еще 20 млн. грн. будут перечислены в ближайшее время. Всего же в 2007 году для поддержки николаевских сельхозпроизводителей госбюджет планирует 130 млн. грн., что намного больше, чем в прошлом году.

 

Кроме этого, область получит средства для поддержки фермерских хозяйств, а именно, на селекцию растений и компенсацию 30% при покупке сложной с/х техники отечественного производства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив