В Николаеве горел сухогруз

13.05.2008 в 15:16
Инспектор ГУ МЧС Украины в Николаевской области Павел Петров сообщил, что пожар на судне-сухогрезе «Фобус» (порт прописки - Таганрог, Россия), которое находится на ремонте в Николаеве на заводе имени 61 коммунара возник во время проведения электросварочных работ 11 мая в 11.25 в трюме носовой части. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

- Около часа команда моряков тушила пожар на судне, а когда стало понятно, что укротить огонь самостоятельно матросам не удастся, на помощь вызвали МЧС. Прибывшее на место пожара первое отделение МЧС разведкой установило, что огнем охвачено помещение, которое на время проведения ремонта судна превратилось в склад для хранения корабельных канатов, спасательных жилетов, кругов, деревянных пайол и другого инвентаря. Огонь охватил площадь в 15 кв. метров. На место пожара за третьим номером вызова было направлено 8 автомобилей пожарно-спасательных подразделений города Николаева. Тушение осуществляли 3 звена спасателей в аппаратах на сжатом воздухе, еще два звена проводили поисковые работы и эвакуацию работников. Воду на тушение подавали насосами непосредственно из реки. Пожар огнеборцы ликвидировали менее чем за полчаса. Судно удалось спасти, - сообщает Павел Петров.

Нанесенные пожаром убытки пока устанавливаются, но понятно одно - пренебрежение правилами пожарной безопасности при проведении огневых работ и самоуверенность команды сухогруза могли закончиться потерей не только многомиллионного заказа, но и жизней находившихся в то время на судне людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив