Сегодня цех тепловой автоматики и измерений ЮУ АЭС отмечает 30-летие

11.04.2007 в 11:45

Сегодня исполняется 30 лет со дня основания цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщает отдела по работе с общественностью и СМИ ЮУ АЭС.

 

За 30 лет уровень автоматики в цеху кардинально повысился. Часть оборудования прошла тройное обновление. Большинство аналоговых и релейных приборов заменены на программно-технические комплексы, что должно способствовать повышению надежности АЭС.

 

В частности, в последние годы в цеху заменены системы аварийной и предупредительной защиты энергоблоков №1 и №2, реконструированы системы автоматического контроля нейтронного потока второго и третьего блоков. Самой сложной оказалась реконструкция систем безопасности 1-го блока. До этого подобные операции не выполнялись ни на одной АЭС Украины и СНГ. В результате удалось произвести полную замену двух из трех управляющих систем безопасности блока №1.

 

На 2007 год, среди прочего, намечена замена комплекса аварийной защиты и автоматического регулирования его первой системы безопасности. Успешная реконструкция всех 3-х систем безопасности  – один из шагов, направленных на продление срока эксплуатации 1-го энергоблока.

 

Сегодня цех-именинник – один из самых многочисленных коллективов предприятия. Более 70% его работников имеют высшее образование. ЦТАИ по праву относится к числу наиболее высокоинтеллектуальных подразделений ОП ЮУ АЭС. В 2005 году он был признан лучшим по культуре безопасности среди цехов обособленных подразделений НАЭК.

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив