Первомайские медучреждения получили помощь от Садыкова

17.05.2008 в 21:39
На состоявшейся сегодня отчетно-выборной конференции Первомайской городской организации партии Народный союз «Наша Украина» председателем на второй срок был переизбран Вячеслав Попов. На конференции присутствовали председатель Николаевской областной организации НСНУ Александр Садыков и председатель исполкома Валентина Головатая.

По окончании конференции Садыков посетил отделение переливания крови Первомайской городской многопрофильной больницы. Заведующий отделением Сергей Качуровский поделился проблемами. Главная - в отделение нет центрифуги и достаточного количества гемокомов (пакеты, в которых отстаивается и хранится кровь).

- По программе Президента Украины «Развитие донорства, крови и ее компонентов», во всех райцентрах Украины должны были быть закуплены центрифуги и выделены бюджетные деньги на постоянную закупку гемокомов. Выполнение этой программы возложено на местные власти. В нашем городском совете депутаты в декабре прошлого года приняли решение о финансирование данной программы, но теперь оказалось, что в местном бюджете нет для этого средств, - рассказал Сергей Иванович.

- У нас есть доноры, которые готовы бесплатно сдавать кровь, но мы не можем ее принять, нет гемокомов. Один такой пакет для хранения крови стоит в аптеке 22 гривны. Если, не дай Бог, на трасе случится крупная авария, и более 4 человек будут нуждаться срочно в донорской крови – я не смогу их обеспечить…

Кроме отсутствия центрифуги и гемокомов, у первомайского отделения переливания крови нет ни одного компьютера, поэтому вся база данных по ВИЧ- инфицированным больным, больным сифилисом, гепатитами Б и С ведется в четырех толстых тетрадках, которые медсестры заполняют с 1991 года.

С компьютером Садыков обещал помочь в ближайшее время. В отношении центрифуги и гемокомов он отметил, что сделал по этому поводу уже два депутатских запроса – один на имя начальника областного управления здравоохранения Светланы Хотиной, другой – в адрес мэра Первомайска Ирины Сычевой. Вопрос, однако, пока не решается, поэтому теперь он будет поставлен на уровне главы обладминистрации, при необходимости – поднят на сессии облсовета.

После станции переливания крови Александр Садыков посетил Первомайское отделение областного госпиталя ветеранов ВОВ, поздравил ветеранов с прошедшими праздниками и, как обещал раньше, подарил госпиталю два телевизора – теперь телевизор есть в каждой палате. Следует отметить, что Садыков взял своеобразное шефство над первомайским отделением областного госпиталя ветеранов. Еще в бытность губернатором заставил местных чиновников сделать в отделении ремонт, посещает ветеранов 4-5 раз в год – и не только по календарным праздникам.

В этот раз пациенты и сотрудники госпиталя пообщались с экс-губернатором за чашкой чая – благо, «Киевские» торты гость привез с собой. Попутно выяснилась еще одна проблема: отделению крайне необходима стиральная машина-автомат. Садыков пообещал в ближайшее время выполнить их просьбу.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив