Из 12,5 тысяч украинцев, умерших от СПИДа, более трех тысяч умерли в Николаевской области

19.05.2008 в 11:42
 

Николаевская область, как и прежде, занимает лидирующие в Украине позиции по инфицированию вирусом иммунодефицита человека. Об этом на пресс-конференции, посвященной всемирному дню памяти людей, которые умерли от СПИДа, рассказала главврач Николаевского областного центра лечения и профилактики ВИЧ/СПИД Ирина Кочергина.

- Мы на 4-м месте по этой печальной статистике после Днепропетровской, Одесской и Донецкой областей. Сегодня на учете у нас в больнице состоят 4826 ВИЧ-инфицированных больных, из которых 2035 женщины и 482 - дети. 1% беременных в нашей области женщин - ВИЧ инфицированы. Сейчас СПИДом больны 463 человека, 8 из которых дети. За годы независимости в Украине от СПИДа умерло 12,5 тысяч людей, из них более 3-х тысяч жители Николаевской области. И это только официальная статистика, - говорит Ирина Васильевна.

Сегодня можно говорить о том, что ВИЧ инфекция вышла из групп риска в общие слои населения. Ведь пути передачи ВИЧ, парентеральный и половой, почти сравнялись: 42% - и соответственно 40%. Это говорит о том, что заболеть ВИЧ может не только человек из так называемых групп риска (наркоман, проститутки и т.д.), а практически любой.  

- В нашей области каждый месяц инфицируется 150 человек, 70 из которых -половым путем, - говорит Ирина Кочергина. - И хоть сегодня ВИЧ-инфицированным больным оказывается огромная медицинская помощь, больные получают дорогостоящую, антиретровирусную терапию, которая дает шанс жить, все же каждый месяц 32 ВИЧ-положительных больных умирает. Все они молодого, трудоспособного, репродуктивного возраста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив