Пожар на свалке в Большой Коренихе может обернуться для Намыва экологическим бедствием

19.05.2008 в 12:50
Сегодняшний пожар на городской свалке в Большой Коренихе может иметь серьезные последствия для жителей Коренихи и Намыва, которые подверглись значительному задымлению вследствие пожара. Самую большую опасность представляют диоксины, которые образуются при сжигании пластмасс: пластиковых бутылок, полиэтиленовой пленки и т. д. А именно пластиковые отходы составляют значительную часть мусора, находящегося на свалке.

Диоксины чрезвычайно стабильны в живых организмах, следствием чего является их длительное сохранение в биосфере. Они очень медленно выводятся из живых организмов, а из организма человека практически не выводятся.

Как и большинство хлорированных соединений, диоксины хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте, легких, а также через кожу. При оральном поступлении диоксина в организм человека более 87% его всасывается в желудочно-кишечный тракт. Накапливается он преимущественно в жировой ткани, коже и печени.

Характерными для острого отравления являются симптомы поражения кожи, печени и желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей (кашель и одышка), депрессия, сонливость, уменьшение массы тела вследствие утраты аппетита и сокращения потребления воды, снижение содержания белков в плазме крови. Поражение кожи выражается в виде хлоракне.

Поражение печени может проявляться как увеличением её размеров без видимых функциональных расстройств, так и тяжелыми нарушениями, вплоть до некроза, что сопровождается нарушением активности ферментов, жирового и углеводного обменов: в сыворотке крови повышается содержание аланиновой и аспарагиновой трансфераз, триглициридов холестерина, общих липидов, изменяется чувствительность организма к глюкозе.

При воздействии на нервную систему часто развиваются невриты, полиневриты, снижение слуха, обонятельной и вкусовой чувствительности, имеют место астенический и депрессивный синдромы. Диоксиновая интоксикация проявляется развитием катаров верхних дыхательных путей, бронхов с одышкой, расстройствами желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты), тяжелые случаи могут сопровождаться развитием анемии.

Пожар на свалке начался рано утром, пик его пришелся на шесть утра. Задымление Намыва и Коренихи пришлось как раз на то время, когда люди шли на работу, дети – в школу.

На 13 часов обращений со стороны жителей Намыва и Коренихи в медицинские учреждения с симптомами отравления пока не зафиксировано.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив