В марте николаевцы направили 12 жалоб на соседей, устроивших перепланировку квартир

11.04.2007 в 18:30

В последнее время в Николаеве приобрели массовый характер самовольные перепланировки и перестройки квартир. По данным начальника Территориального управления Госгорпромнадзора Николая Еропунова, только за последний месяц от людей, в основном пожилого возраста, поступило 12 писем по этому поводу. Об этом он заявил сегодня на заседании Николаевского пресс клуба реформ на тему: «Насколько законны и безопасны самовольные перепланировки и перестройки квартир?».

Законом Украины «О планировке и застройке территории» предусмотрена процедура получения разрешения на подобную перепланировку. Согласно этому Закону, физическое или юридическое лицо обязано подготовить проект, утвержденный специалистом. После этого он утверждается рядом инстанций, начиная от отдела государственного пожарного надзора и заканчивая санэпидемстанцией. И лишь, потом проект отдается на подпись БТИ. Об этом рассказала заведующая сектором планирования и застройки населенных пунктов управления градостроительства и архитектуры Николаевской облгосадминистрации Ольга Матвеев.

По ее словам, к сожалению, украинское законодательство далеко от совершенства и довольно часто предпринимателям проще заплатить мизерный штраф и продолжать строительство. «Очень часто люди задаются вопросом, насколько будет длительным процесс получения этого разрешения. Но ведь здесь не стоит вопрос – долго или не долго. Главное, что в результате могут пострадать люди.  Бог миловал, что у нас еще не было трагедий, связанных с этой проблемой», – отметил А. Еропунов.

Как было отмечено на заседании, если у кого-то возникло подозрение, что в доме происходит незаконная перепланировка нужно обращаться в Главное управление градостроительства и архитектуры горадминистрации по телефону 35-99-73.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив