С Днем космонавтики!!!

12.04.2007 в 11:15

Сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, а в Украине – День работников ракетно-космической отрасли, сообщает сайт www.calend.ru.

 

В этот день, 12 апреля 1961 года, гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Он совершил один виток вокруг земного шара, продолжавшийся 108 минут.

 

Развитие пилотируемых полетов у нас в стране проходило поэтапно с учетом достигнутых научно-технических результатов и появления новых научных, хозяйственных и технических задач. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам – таков путь, пройденный советской и постсоветской пилотируемой космонавтикой.

 

По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается как «Всемирный день авиации и космонавтики».

 

Что касается Украины, то Указом Президента Украины №230 от 13 марта 1997 года 12 апреля объявлено Днем работников ракетно-космической отрасли. Впервые на территории Украины дата 12 апреля отмечалась согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962.

 

Украина вошла в состав космических государств мира благодаря сформированному научному и производственному потенциалу космической отрасли – в наследство от Советского Союза ей осталась почти треть космического промышленного потенциала, создаваемого на протяжении 40-летнего участия украинских предприятий во всех основных космических проектах. Для реализации государственной политики в космической деятельности в феврале 1992 года было создано Национальное космическое агентство Украины (НКАУ). Главными задачами НКАУ являются: разработка концептуальных основ государственной политики в области исследования и использования космического пространства, обеспечение организации и развития космической деятельности в Украине, содействие повышению обороноспособности и национальной безопасности государства, организация и развитие сотрудничества Украины с другими государствами и международными организациями в космической сфере (по материалам «СПЕЙС-ИНФОРМ»).

 

Первый украинец (по национальности), который полетел в космос – Павел Романович Попович.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив