В Николаеве готовят новый проект по благоустройству города

12.04.2007 в 11:49
Мусорник возле ООШ № 53

Мусорник возле ООШ № 53

Скоро в Николаеве должен вступить в силу новый проект по благоустройству города. Об этом сообщил председатель постоянной депутатской комиссии жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Виктор Буров. Информация прозвучала на заседании консультативного совета партий и общественных организаций города при постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности.

 

В Буров отметил, что еще в ноябре прошлого года горисполком создал комиссию по подготовке этого решения, в которую вошли 23 человека. Главной идеей этой программы является то, что в городе не должно остаться бесхозных территорий. То есть они фактически должны быть закреплены за физическими или юридическими лицами.

 

Особое внимание в данном проекте уделено утилизации мусора в Николаеве. Ведь ни для кого не секрет, что в городе обстановка со «стихийными» свалками просто угрожающая. Согласно этой программе, теперь все физические и юридические лица будут обязаны заключать договора на вывоз мусора с фирмами-перевозчиками. «Мусор должен, цивилизовано поступать на свалки. Для того чтобы не было случаев того, что его «не довезли», фирма будет получать плату за предоставленную услугу непосредственно по факту отгрузки отходов», – отметил В. Буров.

 

Как заметил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Виталий Яворский, сегодня штраф за подобное правонарушение составляет 19 гривен в первый раз и 94 – в последующие. «К сожалению, эта система не работает – ведь многим проще заплатить эту сумму», – сказал он.

По словам В. Яворского в разрабатываемом проекте, конечно, есть и слабое звено. Например, на сегодняшний день по городу не хватает 53-х мусоровозов, нет пластиковых контейнеров. «Но решение данной проблемы я вижу в кредитной программе, подобной той, которая была использована в Николаеве в случае с ремонтом дорог. Тогда эта схема сработала, почему же она и сейчас не послужит нам?», – заявил В. Яворский.

 

Также на заседании отмечалось, что в будущем предусмотрено построить заводы по переработке твердых бытовых отходов.

 

«Вообще, надо полностью менять нашу систему ЖКХ, и данный проект – один из первых шагов на пути к этому. Давайте жить в чистоте, и не будем сыпать мусор друг другу на головы. Ведь чисто не там где убирают, а там где не сорят», – сказал В. Буров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив