Николаевское управление МЧС будет сотрудничать с Агентством радиационной защиты Швеции

12.04.2007 в 18:30
Николаевское управление МЧС будет сотрудничать с Агентством радиационной защиты Швеции

Николаевское управление МЧС будет сотрудничать с Агентством радиационной защиты Швеции

В рамках сотрудничества Министерства по вопросам ЧС и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы с Государственным агентством радиационной защиты Королевства Швеции 10 – 12 апреля в Николаевской области проходила рабочая встреча, посвященная планированию на региональном уровне мероприятий по ликвидации последствий аварий на АЭС. По итогам рабочей встречи состоялся брифинг.

 

На брифинге заместитель директора департамента гражданской обороны и преодоления последствий Чернобыльской катастрофы МЧС Украины Наталья Ткаченко отметила: «С прошлого года существует соглашение между специальными управлениями Украины и Швеции по взаимной работе в сфере планирования и реагирования на радиационные аварии, а также на обеспечение безопасности тех людей, которые принимают участие в ликвидации аварий. Также программа охватывает проблемы мониторинга чрезвычайных ситуаций, планирование возможных радиационных угроз, и мы надеемся, что наше сотрудничество будет проходить в рамках договора между Украиной и Швецией, который вскоре планируется ратифицировать».

 

Специалист в области кризисного реагирования, работающий в шведском агентстве радиационной защиты, господин Ace Person (Оке Першен) заявил: «Цель нашего визита – познакомиться с системой реагирования на чрезвычайные ситуации в Николаевской области, связанные с радиологическими авариями. Мы очень впечатлены тем, как организована служба реагирования на чрезвычайные ситуации и обучение специалистов в Николаевской области. Мы посетили Южно-Украинскую АЭС, где нас познакомили с работой кризисного центра, услышали презентацию о том, как происходят измерения в 30-километровой зоне».

 

Он отметил, что кризисный центр на Южно-Украинской АЭС находится на таком же уровне, как и шведские, хотя критически можно оценить коммуникацию.

 

С утра состоялась встреча с представителями облгосадминистрации и МЧС. На ней были согласованы те пункты, над которыми будет продолжаться работа. Одним из пунктов будет усовершенствование метода измерения в 30-километровой зоне. К сотрудничеству планируется привлечь еще ряд организаций Николаевской области. «Следующим шагом нашего сотрудничества будет учебный визит в Швецию украинской делегации, который планируется после летних каникул. В ходе этой поездки специалисты из Украины смогут отобрать самое лучшее и внедрить в свою работу. В делегацию войдут 15 человек, а профинансирует поездку шведское правительство», – отметил шведский специалист.

 

В данном сотрудничестве Николаевская область является пилотной, и все достижения этого сотрудничества могут быть применены в других областях. «Этот регион мы выбрали потому, что здесь очень хорошо налажено сотрудничество между областной властью и МЧС – здесь одни из лучших руководителей и того, и другого ведомства», – подчеркнула Н. Ткаченко.

 

В завершение брифинга гостям из Швеции показали ролик о работе сотрудников МЧС.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив