Николаевский яхтсмен отправился в одиночное плавание в Сербию за кадетским движением

17.07.2008 в 13:21

Сегодня, 17-го июля, в областном яхт-клубе провожали в дальнее плавание яхту «AVERS», на которой николаевский яхтсмен, посвятивший яхтенному спорту 20 лет, намерен добраться до Белграда.

- Это так называемый кадетский проект, - говорит Юрий Жирадков, капитан яхты, сотрудник Национального университета кораблестроения. - Первый этап моего кругосветного одиночного плавания.

Он рассказал, что в сентябре прошлого года был в Москве на съезде кадетов всего мира. Это выпускники суворовских училищ СНГ и царских кадетских корпусов в эмиграции.

Объясняя, почему в качестве конечного пункта плавания выбран именно Белград, Юрий Жирадков вспоминает исторические вехи кадетства. По его словам, когда царские кадетские корпуса эмигрировали (из Дальнего Востока, из Крыма), они все собрались в Югославии и до 1944-го года выпускали там новых кадетов. Он встречался с людьми, которые 1930-40-ые годы заканчивали этот корпус. Со многими из них ведет активную переписку. Первый кадетский корпус носил имя великого князя Константина Константиновича. Это считается их alma mater. Оттуда пошло объединение всех кадетов.

Поддерживают его в этом деле общественные организации «Кадетский союз» (собрана из бывших суворовцев) и «Суворовский комитет». В планах Юрия Жирадкова и его соратников – создать в Николаеве так называемое «кадетское движение», чтобы «воспитывать молодежь, дабы они были достойными гражданами нашего государства». Один из первых шагов для достижения этой цели – создать кадетский класс при одной из школ.

- Маршрут, по которому я буду идти: Николаев – Очаков – Дунайск. Это порядка 300 км. И от Дунайска по устью Дуная до Белграда - 1 200 километров. Там течение Дуная два угла и более. Буду в пути дней 15 как минимум. Это только по Дунаю. А в целом путешествие займет дней 45.

В 2000-ом году Юрий Жирадков был старшим помощником капитана на корабле «Икар». Ходили в Бостон, Белфаст, Амстердам. В 2005-ому году совершил путешествие вокруг Черного моря, маршрут: Николаев – Варна – Синоп – Сочи – Николаев. Заход длился 51 день.

- Яхта у меня, конечно, маленькая. Она как небольшой крейсер. Но подготовлена, я считаю, достаточно хорошо. У нее есть все: компас, две радиостанции, наверху стоит радиационный отражатель, небольшая самодельная солнечная батарея, спасательное оборудование, двигатель подвесной, газовый баллон. Ну, и паруса. Это яхта класса минитонник.

Капитан «AVERS» находит время и для шутки:

- Ходить можно и в корыте. Лишь бы оно не тонуло. Не главное то, что маленькая яхта. Главное – крепкий корпус.

После такого знаменательного рейда «Украина – Сербия» Юрий Жирадков намерен провести кругосветное путешествие. Когда появится такая возможность, он еще не знает, потому что любое подобное действо должен кто-то мало-мальски профинансировать. Нынешнее путешествие Юрия Жирадкова на яхте «AVERS» проспонсировала областная организация партии «Батьківщина».

Напомним, 18 мая на Кинбурнской косе собирались представители общественных организаций, чтобы почтить память Александра Суворова – выдающегося полководца, генералиссимуса, графа Рымникского и князя Италийского.

У подножия памятника на Кинбурнской косе, где, по данным историков, окончилась победой битва с турками, Николаевская областная общественная организация «Кадетский союз» набрала в кубок земли, которую сербским кадетам передаст Юрий Жирадков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив