Николаевские ЖЭКи проверит Государственная жилищно-коммунальная инспекция?

18.07.2008 в 11:41

Вчера Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) объявило о начале работы инспекции на рынке ЖКХ. Новый орган должен контролировать деятельность коммунальных служб и качество их услуг. Однако заявленного количества инспекторов недостаточно, считают эксперты: министерство предусмотрело всего 320 ревизоров на всю страну.

Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко вчера назначил начальником Государственной жилищно-коммунальной инспекции (ГЖКИ) своего заместителя Александра Мазурчака. Ведомство было создано 4 июня, но только 16 июля Кабмин одобрил положение о ГЖКИ. В компетенцию жилищно-коммунальной инспекции входит контроль за состоянием жилищного фонда, использованием объектов коммунального хозяйства и проверки качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг. 320 инспекторов ведомства будут контролировать деятельность ЖЭКов, предприятий водо- и теплоснабжения, работу бюро технической инвентаризации, проверять схему формирования тарифов. Предполагается, что инспектора ГЖКИ будут работать во всех областях, Крыму, Киеве и Севастополе. Министр по вопросам ЖКХ сможет корректировать предельное количество сотрудников инспекции.

По словам начальника ГЖКИ Александра Мазурчака, жилищно-коммунальная инспекция станет первым контрольно-ревизионным органом в сфере ЖКХ. "Результаты работы инспекции позволят министерству улучшить качество предоставляемых услуг и защитить потребителя",- сказал он.

Эксперты считают, что создание инспекции не решит всех проблем ЖКХ. "У нас в стране и так достаточно контрольно-ревизионных инстанций, а толку от их работы никакого,- сообщил председатель Винницкой областной госадминистрации Александр Домбровский.- Не комиссии нужно создавать, а выработать стабильные правила игры на рынке ЖКХ, определить четкую тарифную политику и единую стратегию развития предприятий комплекса". С ним соглашается глава Харьковской облгосадминистрации Василий Салыгин: "Министерство решило вмешаться в работу жилищно-коммунальных служб. Я уверен, что, кроме постоянных проверок, конструктивной работы не будет".

Заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам строительства, ЖКХ и региональной политики Александр Попов опасается, что госинспекция может стать репрессивным органом министерства. "На многих предприятиях жилищно-коммунального комплекса оборудование устаревшее и качество предоставляемых потребителю услуг низкое. Проверки инспекций доведут госпредприятия до банкротства и возможной их приватизации",- считает он. Заявленного количества ревизоров также недостаточно для контроля над коммунальными службами - на одну область приходится всего 12 человек. "Кроме того, в бюджете на 2008 год не заложены средства на создание и функционирование госинспекции, и совершенно непонятно, на какие деньги будут работать 320 инспекторов и когда они приступят к работе",- отметил господин Попов.

Источник: ugmk.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив