К началу учебного года будет приостановлена работа тридцати двух школ Николаевщины

23.07.2008 в 14:19
Сергей Корогод

Сергей Корогод

Порядка 80 процентов школ Николаевской области находятся в плохом состоянии. К 1-му сентября будет приостановлена работа 32-х школ. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления МЧС в Николаевской области Сергей Корогод во время обсуждения состояния школ Николаевской области перед началом учебного года, который был поднят сегодня, 24-го июля, на заседании областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения.

- Основная вина ложится на районные администрации, - комментирует Сергей Корогод. - Как можно говорить об обеспечении безопасных условий в школах, если на содержание каждой из них выделяется по 400 гривен в год? Также мы обязаны приостановить практически тысячу участков электросети. Разве можно представить себе школу без электричества?

Наихудшая ситуация со школами, по словам Сергея Корогода, наблюдается в Братском, Николаевском, Еланецком, Казанковском, Березнеговатском, Новобугском и Березанском районах. И это – «крик души, с которым нельзя мириться».

Он отметил, что Главное управление МЧС в Николаевской области и структурные подразделения на местах с мая по июль проводили мероприятия по проверке и организации противопожарной защиты школ в преддверии нового учебного года. По факту выявленных нарушений инженерно-инспекторским составом структурных подразделений ГУ МЧС к административной ответственности были привлечены 87 должностных лиц.

В прошлом году было зарегистрировано четыре случая возникновения пожаров на территории объектов  сферы образования (для сравнения: в 2006-ом их было три). В текущем, 2008-ом году зарегистрирован один случай, который произошел 4-го июня в помещении школьной учительской в Доманевском районе. В результате пожара уничтожены материальные ценности на сумму свыше 10-ти тысяч гривен.

На ремонты и противопожарные мероприятия в 2008-ом году было выделено и освоено 220 тыс. гривен (для сравнения: в 2007-ом году – 198 тыс. грн, в 2006-ом – 139 тыс.).

На сегодняшний день свыше 40 процентов объектов эксплуатируется в неудовлетворительном противопожарном состоянии.

Почти на всех объектах отсутствуют или находятся в нерабочем состоянии источники внешнего пожаротушения. В ряде школ необходимо отремонтировать или полностью перепланировать пути эвакуации. К тому же, имеются факты, когда в дошкольных и учебных заведениях области на протяжении нескольких лет не проводятся замеры опоры изоляции электросетей, не проводится капитальный ремонт эвакуационного освещения.

По результатам обсуждения было решено изыскать средства на обеспечение пожарной безопасности объектов, предусмотрев при этом целевое финансирование противопожарных мероприятий; решить вопрос ремонта и дальнейшего содержания источников противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы, водонапорные башни), систем пожарной автоматики, заключить договора на техническое обслуживание этих систем со специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии; а также организовать работу по обучению должностных лиц по программе пожарно-технического минимума.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив