Завтра николаевцы смогут наблюдать частичное солнечное затмение

31.07.2008 в 12:15

Завтра, 1 августа, жители Николаева смогут наблюдать частичное солнечное затмение. Как сообщила «Новостям N» доцент кафедры физики и астрономии Николаевского государственного университета им. В. А. Сухомлинского Елена Панько, Луна закроет 3/10 диаметра солнечного диска. Максимальная фаза затмения ожидается на 13.00.

Полное солнечное затмение начнется 1 августа 2008 года в 09 ч 22 м по всемирному времени (UT) на севере Канады - на рассвете в заливе Куин-Мод лунная тень вступит на поверхность Земли, сообщает сайт «Астрогалактика». Хуже всего затмение будет видно на западе (Луна закроет до 35 процентов Солнца), а лучше всего на северо-востоке (Луна закроет половину Солнца).

Смотреть на затмение невооруженным глазом астрономы и медики не советуют - можно лишиться зрения. Наблюдать это удивительное событие лучше всего через специальные фильтры, а за неимением таковых можно использовать закопченное стекло, сварочную маску, пленку от разломанной дискеты или проявленную, засвеченную пленку фотоаппарата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив