В Николаевской области разоблачена финансовая пирамида

31.07.2008 в 14:33

Более года в Николаевской области действовала организация, сотрудники которой обманывали доверчивых граждан и завладевали их денежными средствами. В 2006 году житель Николаева Л. с заведомо корыстным умыслом создал объединение, в котором работали 7 человек. Под прикрытием  Николаевского филиала одного из обществ с ограниченной ответственностью злоумышленники, по сути, создали финансовую пирамиду. Об этом сообщает прокурор отдела прокуратуры Николаевской области Андрей Кременцов.

Разработав детальный план своих действий, мошенники распределили между собой роли и завлекали к себе клиентов, убеждая их в том, что можно получить высокий заработок, внеся свои средства в организацию. При этом преступники использовали особые психологические методики воздействия на людей. Людей заманивали на так называемые информационные семинары, где склоняли к тому, чтобы покупать дисконтные карты стоимостью 1900 долларов каждая. Такие  карты можно использовать в некоторых магазинах и учреждениях нашего города, поэтому мошенники с их помощью легализовали свои противоправные действия, якобы придавая законность своим действиям.

- Людям также предлагали работу, о сути которой ничего не сообщалось, а вместо этого приглашали на трех-четырехчасовые семинары, где и воздействовали на их сознание с определенной целью, - поясняет начальник отдела надзора за спецподразделениями, ведущими борьбу с организованной преступностью, прокуратуры Николаевской области Вадим Сулима.  

За то время, пока пирамида действовала, преступники успели зачислить в свои активы 298 тыс. грн., обманув 56 жителей города и области.     

Чтобы скрыть противозаконный способ получения денег, Л. разместил на банковских счетах 158 тыс. грн., таким образом легализовав средства, полученные преступным путем.

В отношении этой преступной организации прокуратурой Николаевской области утвержден обвинительный вывод, и в суд направлено уголовное дело, возбужденное по ст. 190 ч.3,4 и ст. 255 ч.1, а также по ст. 209 ч. 2 Уголовного кодекса Украины. Организатор пирамиды  - гражданин Л. в данное время содержится под стражей, сообщают из пресс-службы прокуратуры Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив