Газовики готовят Всеукраинскую акцию протеста, в которой примут участие 150 работников «Николаевгаза»

31.07.2008 в 15:10

Низкий тариф на транспортировку и поставку природного газа, утвержденный Кабинетом Министров Украины на 2008 год для предприятий, поставляющих природный газ, стал причиной Всеукраинской акции протеста, которую 6 августа в Киеве организуют профсоюзные комитеты областных предприятий-поставщиков. В нынешнем году выделено 11 млн. грн., что, по мнению сотрудников  «Николаевгаза» и их коллег в других областях, явно недостаточно для нормальной работы. Этих средств не хватает на капитальные затраты: ремонт газопроводов, реставрацию зданий и сооружений, ремонт аварийной техники и инвентаря аварийных бригад, а также создания системы оповещения  в случае чрезвычайных ситуаций (закупки и установки датчиков давления газа). На потребности газовщиков не хватает около 7 млн. грн.

По сообщению пресс-центра предприятия «Николаевгаз»,  по названной причине в Николаеве 5 лет не ремонтируются подземные газопроводы, износилось оборудование аварийных бригад. К тому же средняя зарплата на предприятии составляет 1326 грн. Зарплату за прошедший месяц николаевские газовщики получили с задержкой в две недели.

6 августа в Киеве около 10 часов на Майдане Независимости будет сформирована колонна из представителей газопоставляющих предприятий со всей Украины, в их числе и 150 работников «Николаевгаза». Протестующие пройдут маршем до Кабинета Министров Украины, где состоится митинг протеста. Как сообщает представитель пресс-центра предприятия «Николаевгаз», пока газовщики прибегли к мирной акции. При отсутствии реакции правительства на требования работников отрасли активисты могут перейти к кардинальным мерам и  перекрыть поставку газа потребителям. К слову, Кабмин до сих пор игнорировал подобные обращения, которые направлялись в правительство с конца прошлого года.

В рамках планируемой акции 6 августа все газовые предприятия страны на один день прекратят работу своих производственных подразделений, не будет работать абонентская служба, выдаваться производственная документация и технические условия на газификацию, будет приостановлено проведение врезок и пуск газа, а также заправка частных автомобилей.

Впрочем, свои обязанности по всей области в обычном режиме будут выполнять службы аварийно-восстановительных работ, обеспечивая бесперебойную поставку газа всем потребителям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив