На Южно-Украинской АЭС использовались контрафактные материалы и проводились закупки по завышенной в сотни раз цене

01.08.2008 в 10:36

Президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский обнародовал коррупционные схемы предыдущего руководства компании. Некоторые преступные действия, по его словам, осуществлялись и в обособленном подразделении «Южно-Украинская атомная электростанция».

 

По словам Недашковского, основными причинами торможения развития «Энергоатома» является непомерная бюрократизация практически во всех структурных ячейках компании, бесхозяйственность, которая часто граничит с преступной халатностью, и так называемая система «откатов», по которой цена на товары и услуги завышается как минимум в несколько раз для того, чтобы из полученной сверхприбыли выплатить взятки лоббистам.

 

- С первых дней я столкнулся с необходимостью останавливать практически каждую вторую покупку материалов, работ и услуг в связи с совершенно очевидным завышением цен в несколько раз. Подчеркиваю, что речь идет о сотнях миллионов гривен. На сегодняшний день отменено около 30-ти результатов ранее проведенных тендеров на общую сумму свыше 140 млн. грн. Большинство закупок «Энергоатому» вообще не нужны. По остальным будут проведены повторные торги.

 

Юрий Недашковский намерен лично рассматривать необходимость и обоснованность каждой закупки.

 

Бывает, что поставщики, которые предлагают более низкую цену, по надуманным, искусственным, предварительно подтасованным формальным основаниям просто «выбрасываются» из тендера. Побеждает в результате «дорогой» во всех смыслах этого слова и кем-то очень любимый поставщик.

 

В 2007-году была популярной следующая схема. Фирма - участник тендера - побеждает с одной ценой, а в процессе выполнения работ значительно ее увеличивает. Вследствие применения механизмов так называемой динамичной договорной цены в условиях, когда такие механизмы в принципе не должны применяться.

 

Отдельного внимания заслуживает и другое «ноу-хау». После объявления победителя тендера результаты отменяются, объявляется новый. Победитель нового тендера тот же, но цена закупки значительно увеличена.

 

В качестве примера Юрий Недашковский привел тендер на строительно-монтажные работы по реконструкции системы технического водоснабжения энергоблоков Южно-Украинской АЭС на Ташлыкском водохранилище.

 

- Проведено. Отменено. Повторно проведено. Победитель в обоих случаях один и тот же - ОАО «Южэнергострой». Цена в результате такой гениальной махинации возрастает на 50 млн. грн! - отметил он.

 

В качестве еще одного примера коррупционных схем руководитель «Энергоатома» привел ситуации, когда оборудование, которое годами хранилось на складах АЭС, снова закупается у самого себя через посредника.

 

Очень серьезной угрозой для безопасности атомной отрасли, по словам Недашковского, являются случаи поставки на атомные станции контрафактной продукции, которые имели место в 2007-ом году.

 

В частности, это касается поставки на Южно-Украинскую АЭС в 2007-ом году контрафактных деталей трубопроводов и пневмораспределителей от ООО «Энергомаш (Киев)», а также покупки деталей трубопроводов у самого себя через эту же фирму.

 

По этим фактам Службой безопасности Украины возбуждены и расследуются многочисленные уголовные дела. По этим же уголовным делам установлены факты реализации в конце 2007-го года арматурной продукции посредником - тем же ООО «Энергомаш» - на Южно-Украинскую АЭС по ценам, которые в 302 раза (это не опечатка!) превышают цену производителя. Кстати - отечественного Ивано-Франковского арматурного завода.

 

Наиболее амбициозным и сложным заданием компании Юрий Недашковский считает подготовку и поэтапное разворачивание нового ядерного строительства. Много проблем связано с продолжением сроков эксплуатации 1-го энергоблока Южно-Украинской АЭС. Его проектный 30-летний срок эксплуатации истекает в 2012-ом году.

 

Сейчас ведутся исследования и подготовка обосновывающих материалов по переоценке безопасности для получения лицензии на продолженный срок эксплуатации, выполняется большой объем модернизационных мероприятий, квалификации, обследования и переназначения ресурса оборудования, его замены, если оно исчерпало свой ресурс.

 

 

Источник: atom.gov.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив