Днепро-Бугский порт вольется в Николаевский

04.08.2008 в 16:53

Процесс присоединения Днепро-Бугского порта к Николаевскому морскому торговому порту - это только первый этап предстоящей реорганизации. В перспективе во всем николаевском регионе будет одна Николаевская морская администрация.

«В процессе реорганизации порты будут разделены на государственные администрации портов, которые возьмут на себя хозяйственные функции и займутся всеми субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории портов. Также будут созданы морские администрации, которые будут выполнять исключительно административные функции от имени государства», - пояснил начальник НМТП Василий Капацина.

От этого объединения выиграет не только какой-то конкретный порт - выиграет регион, - добавил он

«Так работают все крупные устьевые порты Европы, это нормальный европейский опыт. Ничего нормального нет, когда в одной акватории находятся несколько государственных портов», - сказал Капацина.

«Все терминалы и стивидорные компании, которые созданы на нашем побережье, примыкают к одной акватории, должны работать по единым правилам».

Министр транспорта и связи Иосиф Винский на коллегии 25 июля боле подробно объяснил свое видение объединения портов. Для примера: румынский порт Констанца перерабатывает грузопоток гораздо больше, чем все 19 морских портов Украины. Даже при поверхностном анализе видно, что реально в Украине всего 7-8 мощных морских портов, которые обеспечивают 95% экспортно-импортного потенциала страны. Так что порты-лилипуты, в которых работает 28-100 человек,  должны быть присоединены к крупным портам.

Подобные процессы идут в других регионах:  Усть-Дунайский порт присоединяется к Измаильскому. Рассматривается вопрос Скадовска, Евпатории и ряда других мелких портов.

У Днепро-Бугского порта, после присоединения к крупному порту, появятся большие возможности привлечения инвестиций, капитала, развития морской инфраструктуры области.

Василий Капацина уверен, что после присоединения объединенным НМТП будет руководить именно он: «У меня пока это получается».

Справка: Днепро-Бугский морской порт находится на левом берегу Южного Буга, на расстоянии 14 миль от Николаева.

Он был построен в 1978 г. Николаевским глиноземным заводом и занимается разгрузкой бокситов, а также переработкой генеральных и навалочных грузов.

Исключение составляют грузы, требующие крытого хранения.

Порт имеет в распоряжении так называемый "малый флот", состоящий из 12 судов для вспомогательных операций: проводки, швартовки и других.

Порт принимает суда с осадкой до 4,5м.

Источник: Морские бизнес-новости Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив