Владыка Питирим просил депутатов переголосовать вопрос о выделении земли под храм, но ему отказали

26.04.2007 в 12:30

Вчера на 2-е пленарное заседание 12-й сессии николаевского горсовета в мэрию пришли представители Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с Архиепископом Николаевским и Вознесенским Питиримом. Они обратились к депутатскому корпусу с просьбой переголосовать вопрос о выделении участка земли ориентировочной площадью 10 тыс. м2 под постройку храма по проспекту Октябрьскому (в районе плавбассейна «Водолей»). Как уже сообщалось, депутаты решили перенести этот вопрос на следующее, 3-е пленарное заседание (4 мая).

«Девочки, вы дышите мне в спину. Духовное духовным, но сейчас решаются земные вопросы. Есть работа, а есть душа. Мы не можем нарушить повестку дня, поэтому проголосуем на следующем заседании», – сказал мэр депутатам Ирине Колесник и Евгении Бондаренко, которые поднялись к нему в президиум, чтобы сообщить, что в холле перед сессионным залом дожидаются разрешения войти духовные особы. Не подействовало на депутатов и выступление Дмитрия Никонова по этому поводу. Но Владыке все же предоставили слово, хотя «гостям» пришлось некоторое время постоять перед закрытой дверью.

«Верующие Корабельного района, собрав 500 подписей, обратились к нам с просьбой построить у них в районе церковь. Ведь в Октябрьском нет ни одной типовой церкви. Вопрос о выделении земли для постройки храма прошел все комиссии, все документы в порядке. Я не понимаю, почему депутаты его не приняли. Я прошу Вас переголосовать данный вопрос, а мы пока посмотрим, какое сегодня отношение к духовности и к церкви», – заявил Питирим.

«Наш город неадекватно относится к подобным вопросам. Вспомните только историю вокруг церкви на улице Кирова, когда на пустыре перед ней собирались построить развлекательное заведение. Думаю, если бы это был бы обыкновенный дом, ничего подобного не получилось бы. А ситуация с постройкой супермаркета неподалеку от храма (рядом со спортшколой «Надежда»)?... Но нам всегда удавалось разрядить накалившуюся обстановку», – сказал городской голова.

Обстановка вокруг строительства храма накалилась еще и потому, что на строительство в районе плавбассейна «Водолей» подали заявки еще ряд других фирм. К тому же, на этом месте находилось кладбище. Его перенесли, но по закону на его месте после закрытия ничего нельзя строить 50 лет. Стоит отметить, что на этом месте еще осталась братская могила советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

После длительной дискуссии народные избранники приняли решение до следующей сессии ознакомиться с планом застройки этого микрорайона и после этого проголосовать.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив