На ЮУ АЭС построят комплекс переработки жидких радиоактивных отходов

26.04.2007 в 13:20

25 апреля состоялось вскрытие тендерных пакетов на проведение строительно-монтажных работ по комплексу переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) ЮУ АЭС. Открытые торги были объявлены в начале месяца. В них приняли участие три строительно-монтажные организации – ОАО «Южэнергострой», Константиновское монтажное управление «Теплоэнергомонтаж» и ОАО «Электроюгзападмонтаж». Специальная комиссия в течение 2-х недель рассмотрит их предложения, после чего предоставит свои выводы в тендерный комитет. В соответствии с украинским законодательством, на процедуру заключения договора с победителем тендера отводится 21 день.

Строительные работы на объекте планируется начать в июне текущего года. В соответствии с намеченными планами, они должны быть завершены в 4-м квартале 2008 г.

Создание КП ЖРО – один из пунктов «Программы минимизации радиоактивных отходов в ОП «Южно-Украинская АЭС». Принцип его действия основан на переработке высококонцентрированных солевых растворов до состояния солевого плава. Солевой плав – кристаллогидрат плотностью 1870-2100 кг/м3 – будет упаковываться в специальные сертифицированные контейнеры, рассчитанные на 30 лет. Они будут храниться в ячейках хранилищ РАО до момента ввода в эксплуатацию специализированного государственного хранилища.

Проект нового комплекса, разработанный Харьковским институтом «Энергопроект», прошел ядерную и радиационную экспертизу, в прошлом году согласован ГКЯРУ. Основное оборудование для него изготовлено предприятиями ОП «Атомэнергомаш». В сентябре прошлого года оно поступило на атомную станцию и прошло входной контроль.

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив