Детям войны помогут получить компенсации через суд

03.09.2008 в 16:39

Помощь в подготовке исковых заявлений в суд для выплаты компенсаций детям войны предлагает николаевская Областная общественная организация Всеукраинской организации «Дети войны». Всем, кто имеет права на статус детей войны (родившиеся до 2 сентября 1945 года) предлагается приходить в будние дни с 10 до 14 часов по адресу: улица Артиллерийская, 1, чтобы узнать, как правильно написать исковое заявление.

Как известно, с 1 января 2006 года граждане, признанные детьми войны, должны были получать 30% надбавку к минимальной пенсии по возрасту. Для детей войны также предусмотрена льгота в 25% за уплату коммунальных тарифов. В Бюджете Украины на 2007 год средства для выплат не были предусмотрены, поэтому 9 июля 2007 года Конституционный суд в ответ на обращение оппозиционных сил признал неконституционным пункт 12 статьи 71  и статьи 111 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2007 год».

С того времени в частном порядке граждане, имеющие статус детей войны, начали обращаться в суды с требованием выплатить им положенные по закону компенсации за 2006 и 2007 годы.

В Николаевской области в 2004 году насчитывалось около 200 тыс. детей войны. Первые обращения в суды от них поступили в сентябре 2007 года. Однако многие из них до сих пор не получили на руки решение суда. Факты волокиты и затягивания рассмотрения дел в отношении нарушения прав детей войны отмечены, в частности, в Заводском районном суде Николаева. Одно из заявлений по этому поводу, поданное туда в декабре прошлого года, до сих пор не рассмотрено, и его истец - пожилой человек, ветеран, не может получить свои деньги.  

Активист областной организации «Дети войны» Людмила Ивановна Шевченко обращается к тем, кто имеет статус детей войны, предлагая помочь оформить иск в суд для получения законных компенсаций. В связи с тем, что иногда чиновники не дают пенсионерам подробных разъяснений по поводу их прав и говорят, что подавать в суд поздно, Людмила Ивановна разъясняет, что срок обращения в суд не имеет значения, так как человек, имеющий этот статус, может пользоваться положенными ему льготами без ограничения срока.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив