Совсем скоро николаевцы будут выбирать свои семь чудес

03.10.2008 в 09:05
Новый проект «7 природных чудес Николаевщины», в который войдут самые красивые природные уголки области, скоро будет стартовать. В данный момент оргкомитетом конкурса уже отобраны 17 «претендентов» на это почетное «звание».

Руководителем проекта является Роман Забзалюк, народный депутат Украины, который после проекта «7 природных чудес Украины» решил организовать и возглавить аналогичный проект на Николаевщине. 

Напомним, что в конкурсе «7 природных чудес Украины» регионально-ландшафтный парк «Гранитно-Степное Побужье», расположенный в северной части Николаевской области, вошел в первую семерку из сорока шести объектов, представленных регионами Украины. После кончания голосования практически каждый украинец получил возможность узнать больше о нашей области. Воспользуются ли областные управленцы этим шансом? Сумеют ли создать современную инфраструктуру и привлечь дополнительный приток туристов? Время покажет.

Создание этого проекта действительно принесет развитие области, как в туристическом, так и в экономическом отношении. Такие конкурсы создают реальные предпосылки усилить природоохранную деятельность и сохранить уникальные природные парки, имеющиеся на территории нашего региона. По крайней мере, на просторах Украины им нет равных. Так как каждое из таких мест уникально своим природно-ландшафтном видом.

«Я уверен, что получение на конкурсе одной из наивысших номинаций позволит регионально-ландшафтному парку «Гранитно-Степное Побужье» в кратчайшие сроки получить статус национального», - сказал на одной из пресс-конференций Роман Забзалюк. 

За два дня до этой фразы президент Украины подписал Указ, которым сделал «Гранитно-Степовое» природным национальным парком.

Что же касается областного конкурса «Семь природных чудес Николаевской области», то оргкомитет до 10 октября будет принимать предложения относительно «претендентов», а затем будут организованы пресс-туры в различные районы области для ознакомления с номинантами. Далее, на 16 октября, оргкомитетом запланировано публичное объявление 21 номинанта. Самая же активная фаза конкурса – интернет-голосование начнется с 16 октября и продлится до 15 декабря. Кроме того, паралельно будут опрашиваться эксперты. Победитель конкурса определится по результатам голосования и будет представлен николаевцам 19 декабря, в День Святого Николая. 

Основной целью проведения подобного общенационального конкурса на региональном уровне послужила удручающая статистика в деле использования и охраны памятников истории, архитектуры и археологии. В корабельном крае на сегодняшний день насчитывается более 6000 таких памятников. Земли, на которых расположены древние курганы, поселения и некрополи бесконтрольно раздаются чиновниками в хозяйственное пользование фермерам и частным предпринимателям. Курганы распахиваются, территории городищ разрушаются современными постройками. Оргкомитет конкурса возглавит журналист и депутат областного совета Ярослав Индиков. В него войдут представители прокуратуры, природоохранных организаций и средств массовой информации. 

В данный момент рассматриваются самые необычные районы Николаевской области, такие как: Ковалевская сага - Очаковский район, Мегеевский каньон - Первомайский и Арбузинский районы, Бугский гард – Доманевский и Арбузинский районы, Петропавловский и Актинский каньоны находящиеся в Братском и Вознесенком районах, Трикратский лес, заповедное урочище-лабиринт – Вознесенский район, Рацинская дача – Вознесенский район, Пелагеевка, ландшафтный парк приингульский, расположенный в Новобугском районе, Еланецкая степь - Еланецкий и Новоодесский районы, Христофоровские плавни – Баштанский район, Михайловская степь – Новоодесский район, Тилигульский лиман в Березанском районе, Волыжинский лес – Очаковский район, Орхидейное поле, находящееся в Очаковском районе, Ковалевский лес, расположенный в Очаковском районе, Ягорлицкий залив – Очаковский район, Новоодесские плавни в Новоодесском и Николаевском районах, Привольный край в Баштанском райне.

Акция проводится с целью привлечь внимание к уникальному природному богатству Николаевской области.

Руководитель проекта:

 Роман Забзалюк – народный депутат Украины.

Оргкомитет конкурса:

Индиков Я.В. – депутат Николаевского областного совета, член национального совета журналистов Украины.
Деркач О.М. – глава социального совета при государственном управлении по защите окружающей природы Николаевской области.
Лисюк В.О. – журналист телеканала «НІС-ТВ», член Национального союза журналистов Украины.
Парафило М.М. – главный специалист по заповедным делам госуправления по охране окружающей природы Николаевской области.
Бутко В.В. – депутат Николаевского областного совета.
Матвеева Д.С. – глава молодежного объедения «Батьківщина молода».
Михайлюк А.В. – журналист Николаевской ОГТРК, член Национального союза журналистов Украины.
Головченко Г.А. – секретарь Национального совета журналистов Украины.
Першин Ю.С. – фотохудожник, участник и лауреат международных выставок.
Веселовская В.В. – директор департамента международных связей и проектов Колледжа прессы и телевидения, член Национального совета журналистов Украины.
Старощук Б.О. – ответственный секретарь Николаевского областного совета дизайнеров Украины.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив