По еврейскому календарю наступил Новый год

03.10.2008 в 15:40

В честь наступившего 30 сентября 5769-го еврейского Нового года (Роже Шана) Николаевская еврейская община выпустила традиционный календарь. Он уникален тем, что в нем указаны все памятные даты еврейского народа, праздники, а также время зажигания свечей для Николаева, Вознесенска и Первомайска.

«Ритуал зажигания свечей проводится за 18 минут до захода солнца перед наступлением субботы или праздничных дней, - пояснил редакции заместитель председателя Николаевской еврейской общины  Григорий Эммануилович Анбиндер. - Свеча должна загореться вовремя,  не позже  и не раньше, иначе это будет нарушением. Поэтому такой календарь совершенно необходим в каждой еврейской семье».

Кроме этого, в календаре имеется краткое описание и характеристика всех праздников, которые отмечают евреи. Приобрести календарь можно в синагоге.

Как рассказал Григорий Эммануилович, празднование Роже Шана проходило в течение двух дней. Во время праздника члены еврейской общины сбрасывали в воду свои грехи и слушали трубление сафар. Согласно первому обряду, на набережной реки Ингул участники празднества вначале произносили молитву, а затем трясли полами одежды, стоя над водой. В этом и заключается сбрасывание грехов.

Трубление  сафар слушали в синагоге: 100-кратное их звучание является у евреев обязательным элементом встречи Нового года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив